Жилой комплекс на Днепропетровской строится на нестабильных грунтах?

Обновление: опровержение от застройщика.

То, что водоносный слой на Днепропетровской улице 65 находится всего в 75 сантиметрах от поверхности, рассказал корреспонденту «Restate.ru»  Альфред Лоянич, экс-директор одного из располагавшихся здесь ранее предприятий. 

По его словам, в конце 1990-х годов компания захотела надстроить 2-этажную лабораторию, для этого была заказана экспертиза грунтов. Проводили ее специалисты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

В результате исследований, компания получила отказ — из-за насыщенных водой грунтов здесь нельзя было строить здания высотой более 2-х этажей. Также Лоянич рассказал, что в в дореволюционных секциях существовавшей прежде лаборатории находилась кирпичная водоотводная труба, что тоже косвенно свидетельствовало о повышенной влажности этого участка.

Возможно поэтому все строения, расположенные ранее на этой территории, были невысокими, здесь находились корпуса центра холодильного оборудования и лаборатория Государственного научно-исследовательского института Биологического мониторинга.

Возводящейся сейчас «Дом у Каретного», по первоначальному проекту ООО «Невапроект», должен быть 13-зтажным, однако впоследствии его высота сократилась до 11 этажей. Новый проект здания был разработан ОАО «ЛенНИИпроект», застройщиком на этом объекте выступает ООО «Эй би групп», связанное с компанией «Инвестторг»

Сейчас работы ведутся на уровне первого этажа, в настоящее время выполнена заливка подземного паркинга и подвала. Сдать дом предполагается в 2020 году.