ВОА просит повременить с выселением гаражных кооперативов ПО-7 и ПО-11

Председатель районного отделения Всероссийского общества автомобилистов Владислав Шерешев просит городские и местные власти не торопиться с выселением гаражных кооперативов ПО-7 и ПО-11.

Одно из писем было отправлено главе Фрунзенского района Валерию Сапожникову, в нем говорится, что 2735 гаражей этих кооперативов невозможно выселить в 20-дневный срок, как того требует Управление контроля использования имущества.

В связи с этим председатель ВОА попросил Валерия Сапожникова помочь организовать поэтапное выселение владельцев гаражей, соответствующую просьбу Шерешев также направил вице-губернатору Игорю Албину.

Другое письмо было адресовано вице-губернатору Михаилу Мокрецову. В нем сообщается, что машины из выселенных гаражей, большинство из которых принадлежит жителям соседних кварталов,  будут размещаться в окрестных дворах и вдоль соседних улиц, что приведет к усложнению транспортного положения в городе.

Также в письме отмечается, что причины расторжения договора с ВОА неизвестны, проект планировки квартала еще не утвержден и необходимости срочного выселения гаражей пока нет.

Все это, по словам Шерешева, может привести к росту социальной напряженности в районе, поэтому необходимо разъяснить людям механизм реализации их прав.

Ответ на один из этих вопросов пришел из Комитета имущественных отношений, в нем сообщается, что имущественные права граждан осуществляются путем предоставления им компенсации за счет городского бюджета в установленном правительством города порядке.

О том, что владельцы гаражей должны выехать со своим имуществом, стало известно в июле, хотя договор аренды этого участка был расторгнут еще в феврале этого года. Проинформировать владельцев гаражей никто не счел нужным.

Ранее в этом же квартале был расселен гаражный кооператив ПО-3, насчитывавший 2100 боксов, на его территории сейчас возводится ЖК «Новое Купчино».

Одним из условий договора с инвесторов стало строительство детского сада, именно под него и освобождается сейчас территория кооперативов ПО-7 и ПО-11.

Кто и когда будет строить второй детский сад, школу и спортивный центр, нарисованные в проекте планировке квартала на участке оставшихся кооперативов — пока неизвестно.

Завтра, 20 июля, в 18.00 на территории кооператива ПО-11 состоится собрание владельцев гаражей, посвященное планам застройке их стоянок.