Предложения, внесенные на купчинских слушаниях по проекту изменений в Генплан

На состоявшихся 22 июня публичных слушаниях по проекту изменений в Генеральный план развития Санкт-Петербурга местная администрация, бизнесмены и жители Купчино внесли ряд предложений, касающихся территории нашего района.

Большинство из обращений, поданных жителями района, касались возвращения территории в створе Пражской улицы в состав парка Интернационалистов. Такую поправку от лица десяти тысяч жителей Купчино и ветеранов внес активист Павел Швец.

Также Павел Швец предложил перевести два участка, на которые сейчас разбито купчинское антенное поле, в парковую зону Р4  для создания мемориального парка на основе укреплений, сохранившихся со времен Великой Отечественной войны.

Однако районная администрация внесла по этой территории противоположное предложение — перевести все антенные поля в зону Д, деловой застройки. По мнению районных чиновников, большая часть этой зеленой зоны должна быть застроена общественными и культовыми сооружениями. Администрация планирует построить здесь «Университет третьего возраста» для пожилых людей, Школу искусств для молодежи, здание для государственного театра «Мастерская» и храм Дмитрия Солунского, возведения которого желает супруга премьер-министра Светлана Медведева.

Также районная администрация предложила перевести земельный участок около Пловдивской улицы из рекреационной зоны в зону деловой застройки для возведения Дворца культуры. Сейчас здесь находится большой, цветущий газон.

Специализированная группа экологии рядовой архитектуры ЭРА предложила установить рекреационную зону на месте всех уничтоженных купчинских кладбищ. Таких мест в разных частях нашего района оказалось пять, сейчас они в основном поглощены промзоной.

Речь шла о о большой части Волковского старообрядческого кладбища около улицы Самойловой, кладбища Волковой деревни рядом с Волковским проспектом, застроенном гаражами участке Холерного кладбища около улицы Салова, двух кладбищах деревни Купчино около улицы Димитрова и участке Преображенского кладбища на противоположной стороне проспекта Александровской фермы.

Д. В. Семин от имени группы из 109 человек попросил перевести участок на Бухарестской улице рядом с «Лентой» из зоны Р2 в зону Р3, это необходимо для строительства спортивного комплекса, который планирует здесь возвести ООО «Центр развития спорта». В здании должен быть бассейн, фитнес-клуб, теннисные корты, поле для мини-футбола и каток. Компания уже подала заявление на предоставление ей этого участка, и адрес входит в программу Отраслевой схемы развития и размещения объектов физической культуры и спорта нашего города.

Подобное предложение также выдвинули сама компания ООО «Центр развития спорта», АНО «Межрегиональный учебно-консультационный центр средств массовой информации»и АНО «Институт современного государственного развития».

ООО «Лига Девелопмент» предложила перевести в зону Д — деловой застройки два участка в старой части нашего района, неподалеку от пересечения Лиговского проспекта с Северным полукольцом железной дороги и около дома 3 по улице Тосина. Компания занимается застройкой этой территории жилыми домами.

А ООО «Эврика» наоборот попросила изменить статус участка, расположенного в районе Нефтяной дороги дом 5 корпус 2, с зоны Д на ПД, промышленной застройки, что соответствует ее реальному статусу. С похожим предложением выступил и «Петербургский метрополитен», попросивший перевести в зону объектов транспортной инфраструктуры, территорию вестибюлей станций «Бухарестская» и «Международная».

А. Н. Питьев попросил включить участки, на которых расположено антенное поле, в состав парка Героев-пожарных для строительства мемориала рубежа «Ижора», отклонив предложение районной администрации, и сохранить рекреационный статус участка на Бухарестской улице около «Ленты». Также он предложил присвоить территории на перекрестке улиц Салова и Бухарестской зону ЗЖД, так как там уже возводятся жилой комплекс"Вало".

О. А. Чернявский посоветовал отдельным приложением к Генеральному плану публиковать список недостающих объектов инфраструктуры с указанием конкретных зон, где они будут размещены, а В. А. Андреев предложил включить в Генплан строительство путепровода по Белградской улице через проспект Славы.

Разумеется в итоговый документ попало далеко не все, о чем шла речь на публичных слушаниях, для сравнения можно ознакомиться с нашим репортажем о том, как они проходили, и какие темы затрагивали жители. Время покажет, что из предложенного удастся реализовать, и что удастся отстоять жителям, а сейчас публичные слушания были признаны состоявшимися, и все высказанные на них замечания и предложения были приняты к сведению и включены в соответствующий документ.

Ольга Ясененко.

Фотографии Дмитрия Песочинского, Дениса Шаляпина и Владислава Васильева.