Защитники парка Интернационалистов проголосовали за проведение референдума

Защитники парка Интернационалистов победили закон о референдумах.

14 апреля в саду 30-летия Октября жители петербургского района Купчино собрали инициативную группу, достаточную для инициирования процедуры городского референдума в защиту парка Интернационалистов от застройки. Помимо преодоления казалось бы недостижимого кворума в 300 человек, активисты месяц провели в поисках места для законного собрания необходимого по закону количества человек, получили отказы чиновников, пережили разрыв контракта аренды коммерческого помещения по политическим причинам и массово собирали деньги на аренду автобусов.


14 апреля в парке Интернационалистов, за который уже полгода жители Купчино ведут неравную борьбу с городскими чиновниками и московскими инвесторами, собираются люди. Они загружаются в пять автобусов, и едут в соседний район – Невский. Там, в одном из самых труднодоступных с точки зрения общественного транспорта закутков города находится парк 30-летия Октября – один из четырех официально разрешенных гайд-парков, проведение политических собраний в которых не требует согласования с властями .

Собрать необходимо было 300 человек. Такое количество заявителей, по мнению петербургских парламентариев, отныне могут инициировать процесс общегородского референдума по интересующему их вопросу. Буквально полгода назад достаточно было и двадцати. Однако после попытки обсудить статус Исаакиевского собора, закон в спешном порядке изменили. Это добавило желающим опереться на народное мнение немало проблем – необходимо не только кропотливо и без ошибок собрать паспортные данные и подписи членов инициативной группы, но и найти место, где одновременно и законно смогут собраться несколько сотен человек.

Запись участников велась одновременно в трех местах — около памятника Бойцам Спецназа в парке Интернационалистов, на Софийской улице рядом со спортивным центром «Фабрика футбола», куда могли подойти не знавшие о разрыве договора аренды, и в саду 30-летия Октября, куда сразу приезжали люди из других районов.

Сохранение парков и скверов — проблема общая для жителей всего города, поэтому желающих поддержать купчинцев оказалось немало. Многие регистрировались целыми семьями, некоторые взяли с собой детей. Пришли на собрание и участники боевых действий, ветераны афганской и других войн.

Так, защитники парка Интернационалистов за месяц пытались согласовать встречу непосредственно в парке. Районная администрация заявку отклонила. По словам чиновников, другого места в районе также не нашлось. Пришлось искать коммерческую площадку. Однако единственный подходящий по размеру спорткомплекс Фабрика футбола разорвал контракт с активистами накануне собрания. По данным Новостей Купчино, подписанный с администраторами площадки договор аренды вызвал негодование учредителя предприятия Анатолия Турчака, чей сын Андрей Турчак является секретарем Генерального совета партии “Единая Россия”.

Таким образом собираться инициативной группе пришлось в саду 30-летия Октября, где собираться можно без уведомления властей. Чтобы туда доехать организаторам пришлось за несколько дней собрать необходимую сумму для аренды автобусов.

Запись участников велась одновременно в трех местах — около памятника Бойцам Спецназа в парке Интернационалистов, на Софийской улице рядом со спортивным центром «Фабрика футбола», куда могли подойти не знавшие о разрыве договора аренды, и в саду 30-летия Октября, куда сразу приезжали люди из других районов. Сохранение парков и скверов — проблема общая для жителей всего города, поэтому желающих поддержать купчинцев оказалось немало. Многие регистрировались целыми семьями, некоторые взяли с собой детей. Пришли на собрание и участники боевых действий, ветераны афганской и других войн.

К сожалению, официально выделенное для народных инициатив место оказалось не подготовленным. Например, не было возвышений для выступающих и больших асфальтированных площадок, где, не наступая на газон, могли бы разместиться пришедшие. Но люди вышли из положения, встав вокруг большой круглой клумбы. И собрание началось.

Председателем был выбран лидер движения защитников парка Павел Швец, а секретарем — руководитель сайта «Новости Купчино» Владимир Волохонский. За самый первый вопрос — об инициировании референдума о судьбе парка — проголосовали единогласно, мандаты взлетали вверх с дружными криками «Ура!»

Председателем был выбран лидер движения защитников парка Павел Швец, а секретарем — руководитель сайта «Новости Купчино» Владимир Волохонский. За первый вопрос — об инициировании референдума о судьбе парка — проголосовали единогласно, мандаты взлетали вверх с дружными криками «Ура!».

В кратком выступлении Павел Швец напомнил, что борьба за сохранение парка идет уже пять месяцев, активисты собрали 10 тысяч подписей, разослали их в самые разные инстанции — Путину, Матвиенко, Полтавченко. Также отправлены сотни писем чиновникам самого разного уровня. Но всего этого оказалось недостаточно для того, чтобы власти прислушались к мнению людей. Предложенные поправки в закон о зеленых насаждениях, которые позволили бы сохранить парк, городские депутаты тоже не поддержали.

— Мы считаем, что последнее, что у нас осталось — это проведение референдума. Раз у правительства Санкт-Петербурга уши заложены, чтобы к нам прислушаться, раз у депутатов не хватает смелости, чтобы проголосовать против проекта застройки, мы хотим сами принять решение. Мы — жители города, и единственная возможность у нас — выставить эту инициативу на городской референдум, — объяснил собравшимся Павел Швец. Впрочем, почти все собравшиеся и так оказались в курсе происходящего.

Также Павел обратил внимание на то, что вопрос сохранения парка — не местный, его судьбу решает Законодательное собрание, принимающее Закон о зеленых насаждениях. Поэтому в формулировке вынесенного на референдум вопроса говорилось не о строительстве торгового центра (в случае его запрета, здесь можно было бы возвести другой объект), а именно о возвращении участка парка в зону зеленых насаждений. Только такое решение окончательно защитит парк от посягательств застройщиков.

Само голосование провели по трем пунктам — создание инициативной группы по проведению референдума, выдвижение инициативы проведения референдума в указанной в мандатах формулировке, и выбор Павла Швеца с Владимиром Волохонским представителями интересов инициативной группы во всех государственных органах и учреждения, включая суды. Все три решения были приняты единогласно. Напоследок собравшиеся проголосовали за обращение с инициативой проведения референдума в Горизбирком, и на этом заседание было закрыто. Закончилось оно возгласами «Парку Интернационалистов — быть!» «Вечно!» «Ура!» «Парк наш!» и аплодисментами. После чего инициаторы референдума организованно прошли к автобусам и вернулись в Купчино.

В ближайшие дни защитники парка подготовят обращение в Городскую избирательную комиссию, от ответа которой будет зависеть выбор дальнейших действий. Ведь жителям Купчино нужен парк, и они не собираются опускать руки.

Ольга Ясененко

Ольга Ясененко.