Защитники парка Интернационалистов посадили деревья

В субботу 13 октября защитники парка Интернационалистов посадили на его земле несколько деревьев — акция была проведена с целью привлечь внимание к проблеме сохранения и благоустройства участка, отданного городскими властями под строительство торгового центра.

Мероприятие началось в три часа дня, в нем приняли участие более тридцати человек. Для посадки были выбраны шаровидные ивы — эти деревья лучше всего приживаются в сырой почве с тонким слоем плодородного грунта.

Десять саженцев были приобретены в питомнике, также участники акции заранее закупили мешки с землей для посадки и удобрения, принесли с собой лопаты и ведра. С водой для полива саженцев проблем не было — ее брали из расположенного рядом Волковского пруда.

В акции приняли участие люди самого разного возраста — от молодежи до пенсионеров. Многие жители Купчино пришли с детьми — малыши помогали своим родителям, и заодно учились правильно сажать деревья. День был теплый и солнечный, настроение у всех — прекрасное, и акция напоминала маленький праздник.

А под конец к купчинцам пришли гости с другого конца города — защитники парка 300-летия Санкт-Петербурга, участок которого тоже было отдан под застройку, принесли с собой плакат, на котором было изображено символическое рукопожатие двух товарищей по несчастью.

Следует отметить, что проблема застройки висит над многими зелеными зонами нашего города, поэтому призыв гостей из Приморского района чаще встречаться и поддерживать друг друга очень важен.

Субботник длился всего час — за это время все саженцы были распределены по грамотно подготовленным лункам, посажены и политы водой. Поскольку в ближайшие дни дождей не намечается, купчинцы намерены и дальше поливать деревца, чтобы они нормально прижились.

К слову, первая подобная акция была проведена в апреле этого года, посаженные тогда деревья хорошо прижились и без проблем перенесли засушливый летний период. Будем надеяться, что неприхотливые ивы легко перенесут и зимние холода.

Акция по посадке деревьев — лишь одно из множества мероприятий, которые проводят жители Купчино, чтобы сохранить парк Интернационалистов в его существующих границах.  Жители района пишут письма чиновникам, участвуют в местных и городских акциях и демонстрациях, проводят митинги и одиночные пикеты.

Минувшим летом купчинцы выдвинули инициативу проведения городского референдума о судьбе парка, а 10 тысяч подписей, ранее собранных в его защиту, лидер движения Павел Швец на днях передал сменившему Георгия Полтавченко Александру Беглову.

По мнению защитников парка, только активная позиция людей может заставить власть пересмотреть свои непродуманные решения и впредь действовать в интересах жителей вверенного им города.

Ольга Ясененко. Фотографии Владислава Васильева и автора.