Недельный дайджест 13-19 ноября

Главная новость минувшей недели — решение губернатора  Полтавченко о создании мемориальной зоны "Опорный пункт рубежа «Ижора».  Активисты бились за это много лет — сперва оставшиеся от минувшей войны ДОТы были признаны памятниками истории, потом их окружила 100-метровая защитная зона и это, безусловно, повлияло на решение губернатора — ведь ничего серьезного строить рядом с ними теперь уже нельзя.

Впрочем, решение Полтавченко оказалось неоднозначным — часть радиополя все-таки отдали под застройку — там будет «воссоздана» церковь Св. Вмч. Дмитрия Солунского. По всей вероятности, речь идет о разрушенной греческой церкви, стоявшей на месте БКЗ.

Если это так — расположение византийского храма напротив Софийской овощебазы будет смотреться очень оригинально и символично. И несомненно, многочисленные обитатели оптовых складов тут же мысленно пририсуют к приземистому строению изящные, устремленные в небо минареты.

4d09f7b06d8a7ebea072fc43e29c7554 (Large)

Жители Купчино тем временем продолжают заявлять о своем несогласии с застройкой парка Интернационалистов — даже в позднее время на съемки выпуска программы «Купчино в деталях» пришло высказаться много людей.

Это очень важно — нам  следует быть очень активными, если мы хотим защитить парк. А печальная история гаражей кооператива ПО-3 учит нас одному — держаться вместе и надеяться только на свои силы. Сейчас эта проблема стоит очень остро — в связи со строительством метро, купчинская земля становится  привлекательной для всех кому пришло время отмывать очередные доходы.

pkuznetsov-133 (Large)

На прошлой неделе город снова принял на себя телефонную атаку, в связи с чем были эвакуированы многие торговые центры и образовательные учреждения. В нашем районе пострадали ТРЦ «РИО» и 292 школа. К счастью, все обошлось, звонки были ложными. Только жаль ребят — мерзли без пальто на осеннем ветру... но это оказалось не самое плохое, что могло с ними случиться.

preview (Large)

Самой страшной историей минувших дней была новость о мужчине, взявшем в заложники нескольких школьников. Испуганные ребята просидели до ночи в квартире пьяного сумасшедшего, и лишь чудом никто из них не пострадал. Неадекватный мужчина сейчас взят под стражу.

Впрочем, в межсезонье нервы сдают у многих — на днях бабушка не выдержала и одним махом сорвала номер с припаркованной на газоне машины, а неизвестный придурок выбросил из окна мешок с двумя котами. К счастью, котейки выжили.

170410195353314 (Large)

Но есть и хорошие новости. За осень было ликвидировано большинство незаконных свалок нашего района, на Будапештской скоро будет смягчен режим ограничения парковки, а на Олеко Дундича наконец-то начнут строить детский садик.

За минувшие годы наш район сильно изменился — настолько, что даже фильм о старом Купчино теперь приходится снимать в Сланцах. Тем не менее мы дорожим своим прошлым, и даже готовы принять к себе ненужный Юго-Западу памятник Виктору Цою. Не будем осуждать соседей, наверное, им ближе свои кумиры — «Народное ополчение» или тот же «Юго-Запад».

9890ae13bb719cbf20efb9bed7e7c8_thumb (Large)

А нам всегда найдется кого увековечить — героев у Купчино много, нужно только уметь искать. Неплохо было бы сохранить память о священномученике Философе Орнатском, который когда-то помог нашим крестьянам построить свой храм.

И еще хочется, чтобы и в наши дни храмы строились по желанию жителей, а не по прихоти церковников и властей. Ибо «там где двое или трое соберутся во имя мое — там и я посреди них».

image001 (Large)

До встречи через неделю.