На антенных полях будут построены военный мемориал и православная церковь

Губернатор Георгий Полтавченко считает, что площадь антенных полей достаточна для того, чтобы на ней разместились мемориал "Опорный пункт рубежа «Ижора» и храм Св. Вмч. Дмитрия Солунского.

Об этом сообщается в его ответе на обращение депутата Оксаны Дмитриевой с просьбой поддержать проект мемориальной зоны на территории бывшего радиоцентра и учесть его размещение при разработке проекта планировки этой территории.

По словам губернатора, территория радиополя уже включена в список проектов приоритетной программы  «Общественные пространства Санкт-Петербурга». В ее рамках предусматривается создание мемориала защитникам Ленинграда на основе сохранившихся сооружений оборонительного рубежа «Ижора».

Это очень хорошая новость. Но, к сожалению, здание бывшей радиостанции,  в котором планировалось размещение краеведческого музея, будет снесено, а прилегающая к нему земля отдана другой организации — церкви Св. Вмч. Дмитрия Солунского, строительство которой в рамках программы « Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» курирует супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева.

По мнению Г. Полтавченко,  площадь антенного поля размером в 19 гектар достаточна для размещения и мемориала, и церкви.

Как мы писали ранее, здание радиостанции было построено в 1935 году. Расположенное на линии оборонительного рубежа «Ижора», оно стало его частью — до сих пор сохранились проложенные к этому дому траншеи и подземные коммуникации. К сожалению, сейчас оно целенаправленно разрушается, и шансов сохранить переживший блокаду кирпичный дом остается очень мало.

Ранее Оксана Дмитриева обращалась в КИО с просьбой законсервировать здание чтобы избежать его уничтожения.

Ольга Ясененко, Павел Швец.