Новоселье с видом на кладбище

Застройщики трех из пяти новых ЖК в Купчино рисуют покупателям парки на месте кладбищ и промзон

До 2022 года петербургский район Купчино прирастет 13 тысячами новых квартир. К этому времени петербургские девелоперы достроят пять возводимых сегодня жилых комплексов (ЖК). Корреспондент Новостей Купчино Павел Швец изучил рынок районных новостроек и выяснил, что комфортными для жизни могут оказаться лишь два проекта и то не сразу. Остальные участники рынка обманывают потенциальных покупателей, дорисовывая на картах несуществующую инфраструктуру. А то и вовсе выдают кладбищенские кусты за зеленые парки.

 

В обзоре нет информации о стоимости и планировке квартир. Эту информацию можно без труда найти на сайтах застройщиков. Достаточно сказать, что все возводимое в Купчино жилье относится к комфорт-классу. И что ни одна строительная компания не повлияла на мнение редакции. Эксперт Новостей Купчино много лет живет в районе, и оценивал новостройки исключительно с точки зрения среднестатистического темпа жизни и здравого смысла.
Истинная цель обзора — рассказать потенциальным покупателям квартир о реальных плюсах и минусах жилых комплексов. При детальном изучении проектов выяснилось, что застройщики часто вводят покупателей в заблуждение, рассказывая о новых станциях метро, дорогах, развязках и благоустройстве парков.
Вскрыть обман не так уж и просто – все публичные данные апеллируют к Генеральному плану развития города и другим государственным программам. Однако к реальному положению дел эти бумаги имеют отношение далеко не всегда.

ЖК «София» на Южном шоссе. Окончание строительства — 2018 год

ЛСР заканчивает возведение жилого комплекса из 23 домов на 240 квартир каждый. ЖК разместился на месте бывшей промзоны на Южном шоссе. Ранее здесь располагался кирпичный завод «Керамика» и завод «Стройфарфор». В Санкт-Петербурге «София» имеет репутацию дорогостоящей новостройки с роскошным видом. Однако жизнеспособным квартал станет далеко не сразу, а лишь в 2020 году. К этому времени в пешей доступности от ЖК откроется новая станция метро. А также завершится строительство пока что отсутствующих школы и детского сада.

sofia

Плюсы

  • Жилой комплекс расположен между двумя зелеными зонами: парком Интернационалистов на севере и парком Героев-Пожарных на юге. Парки в удовлетворительном состоянии. В 2018—2019 годах планируется реконструкция парка Героев-Пожарных, из городского бюджета на реконструкцию выделено 400 миллионов рублей.
  • В 2018 году в непосредственной близости от жилого комплекса, на перекрестке Бухарестской улицы и Южного шоссе, откроется станция метро «Проспект Славы».
  • Хорошая транспортная доступность, комплекс находится рядом с основными магистралями Фрунзенского района: проспект Славы, Бухарестская улица, Софийская улица (обеспечивает быстрый выезд на КАД).

Минусы

  • Восточные корпуса жилого комплекса под номерами с 19 по 23 расположены вблизи Невской овощебазы — постоянного объекта криминальной хроники.
    Напротив овощебазы, рядом с остановкой общественного транспорта, находится нелегальный рынок рабочей силы.
  • Южное шоссе не оборудовано пешеходной инфраструктурой. Нет тротуаров, освещения и даже пешеходных переходов. Реконструкция Южного шоссе запланирована на конец 2019 года.
  • По Южному шоссе не ходит общественный транспорт, жители вынуждены идти к проспекту Славы через парк Интернационалистов, обходя пруды.
  • На территории ЖК отсутствуют школы и детские сады. Обязать застройщика обеспечить будущих новоселов так необходимой их детям инфраструктурой городским властям, по всей видимости, не удалось. Таким образом строительство детских учебных учреждений легло на плечи городского бюджета. Комитет по строительству уже нашел подрядчика. Однако ввод в эксплуатацию школы и двух детских садов состоится не ранее 2020 года.
  • Зеленые парки под окнами будущего жилого комплекса в погожие дни используются местными жителями для приготовления шашлыков. Так что после выходных здесь скапливается много мусора.

ЖК «Балканы» на перекрестке улиц Ярослава Гашека и Будапештской. Окончание строительства — конец 2019 года.

Лидер Групп строит 26-этажный дом на 723 квартиры в центре Южного Купчино, на месте кинотеатра Балканы. В отличие от остальных новостроек района, «Балканы» имеют отличный потенциал для комфортной жизни. Отдельный дом появится посреди благоустроенного микрорайона. А минусы проекта в сравнении с конкурентами не кажутся такими уж серьезными.

 

0-balkany

Плюсы

  • Подземный паркинг на 259 автомобилей.
  • В пешей доступности две станции метро: 800 метров до станции «Дунайский проспект», которую откроют в 2018 году, и 1,5 километра до метро «Купчино».
  • Дом расположен в квартале со сложившейся социальной инфраструктурой.
  • В одном квартале от жилого комплекса, вдоль Загребского бульвара, раскинулся большой сквер.
    В соседнем доме расположен фитнес-центр Фитнес-Хаус.

Минусы

  • Дефицит парковочных мест. Очевидно, что подземный паркинг будет дорог для большинства жителей дома. Не говоря уже о том, что жильцов-автолюбителей скорее всего окажется гораздо больше чем парковочных мест. В квартале уже сейчас ощущается дефицит парковочных мест. А строительство новых паркингов не планируется.
  • Дом расположен рядом с печально знаменитым домом «Пизанская башня» на Шипкинском переулке. Из-за болотистой почвы крен дома достигал 91 сантиметра от оси. В последствии строителям удалось остановить падение и снизить крен. Дом благополучно заселили. Тревожных сообщений с тех пор не поступало.

ЖК «Новое Купчино» на Малой Бухарестской улице. Окончание строительства — 2022 год

Стройтрест планирует к 2022 году построить на месте гаражного кооператива жилой комплекс на пять тысяч жителей. Застройщик обещает потенциальным покупателям роскошные паркинги и тотальную транспортную доступность во все районы города. Впрочем, существующие проекты развития территории пока есть лишь в буклетах девелопера. Через год, когда в шаговой доступности от ЖК откроется новая станция метро, лакомый участок рискует быть переработан исходя из бизнес-интересов. А до строительства социальной инфраструктуры дело и вовсе может дойти спустя десятилетие.

novoe-kupchino

Плюсы

  • В 2018 году в полутора километрах от жилого комплекса, на перекрестке Бухарестской улицы и Южного шоссе, появится станция метро «Проспект Славы».
  • В 2018 году рядом со строящимся ЖК на улице Димитрова планируется открыть новую школу.
  • В составе жилого комплекса запланировано три паркинга на 900 автомобилей.
  • Рядом с жилым комплексом расположен парк Героев-Пожарных. К 2019 году завершится его полная реконструкция. Появятся новые фонари, дорожки и мосты над прудами.
  • Хорошая транспортная доступность. Быстрый выезд на КАД.

Минусы

  • Жилой комплекс окружен гаражными кооперативами (2450 гаражей). Проект планировки квартала предусматривает, что на их месте появится гигантский паркинг (не считая трех паркингов на 900 мест), школы, детские сады, сквер и даже спортивный стадион. Все эти объекты расположены за пределами земельного участка, принадлежащего Стройтресту. Это означает, что указанные объекты могут вообще не быть построены или же появятся через 10 лет после окончания строительства ЖК. Так жильцы соседних «Серебряных ключей» целое десятилетие ждали появления в квартале школы.
  • Дефицит парковочных мест. В квартале улиц Бухарестская-Димитрова-Софийская-Дунайский существует острая нехватка парковочных мест. Ухудшил ситуацию снос гаражного кооператива на 2100 машин и ограничение парковки на Малой Бухарестской улице. Очевидно, что паркинг на 900 машин не решит эту проблему, а дополнительные паркинги, предусмотренные проектом планировки, ввиду близкого расположения участка напротив к метро, рискуют остаться только на бумаге.
  • Почти полное отсутствие общественного транспорта. По улице Димитрова ходит лишь один редкий социальный маршрут — 157, а по Малой Бухарестской ходит маршрутка К-82.
  • Откладывается строительство моста в створе улиц Димитрова и Орджоникидзе, который должен обеспечить быстрый въезд-выезд на Витебский проспект и улучшить связность Купчино с Московским районом. Госпрограмма «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» на 2015—2020 годы предусматривает лишь проектирование путепровода, а не его строительство.

ЖК «Твин Хаус» в начале Будапештской, напротив НИИ Скорой помощи.
Окончание строительства — 4 квартал 2018 года

Компания Чесма-инвест собиралась построить на этом месте жилой дом, но построила только фундамент и первый этаж. Долгое время это место считалось одним из самых криминальных в Купчино. Проблемный объект достался московской компании Glorax Development, которая взялась построить на месте долгостроя 20-этажный дом на 247 квартир, передав 60 процентов жилья обманутым предшественниками дольщикам.

twin-house

Плюсы:

  • Подземный паркинг на 80 машин, закрытый двор, квартиры с открытыми террасами.
  • Сложившаяся социальная инфраструктура.
  • Близость метро: 1,3 километра до метро «Бухарестская».

Минусы

  • Зеленый лес вдоль улицы Фучика, который рисует застройщик на своем сайте, на самом деле является стройплощадкой огромного мебельного центра, который займет всю свободную площадь от Будапештской до Бухарестской улиц.
  • Западные квартиры ЖК окажутся с видом на живописный НИИ Скорой помощи. А жильцы верхних этажей, чьи окна выходят на северную сторону, смогут увидеть лесистое Ново-Волковское кладбище.
  • С северо-запада дом почти не защищен застройкой от железной дороги. Так что засыпать придется под стук колес.
  • Надо ли говорить, что появление гигантского ЖК также грозит недостатком в квартале парковочных мест.

Апарт-комплекс Valo у метро Бухарестская на улице Салова. Окончание строительства первой очереди — 2 квартал 2019 года.

К 2019 году на месте Грузового автотранспортного предприятия №1 в промзоне напротив метро Бухарестская строительная компания Галс возведет так называемый апарт-отель на 750 квартир. ЖК предусматривает строительство исключительно малогабаритного жилья – студий, однушек и двушек. Формат апарт-отеля освобождает застройщика от необходимости строительства детских садов и школ. А владельцы такой недвижимости не смогут здесь, например, прописаться. Зато апартаменты могут оказаться привлекательными с точки зрения инвестиций. В двух шагах от комплекса два крупных Вуза, студенты которых часто нуждаются в съемном жилье неподалеку.

00-valo-apartments

Плюсы

  • Метро через дорогу.
  • Близость к будущей платной магистрали — Восточный скоростной радиус (его планируют построить к 2025 году).
  • Через дорогу функционирует торгово-развлекательный комплекс Континент.
  • Близость учебных заведений. Севернее ЖК находится Институт кино и телевидения, а через дорогу расположен автотранспортный колледж. Их студенты потенциально могут оказаться постоянными арендаторами апартаментов.

Минусы

  • Комплекс расположен в промзоне. Застройщик на своем сайте обманывает покупателей, рисуя на заднем фоне жилые дома и деревья. Никаких жилых домов в квартале застройки не планируется. Генеральным планом развития Санкт-Петербурга предусмотрено продолжение Софийской улицы до железной дороги, рядом с которой и появится Восточный скоростной радиус.
  • Улица Салова станет гигантской автомагистралью. Согласно Генплану, улица Салова должна соединить правобережную сторону Невского района и Московский район, фактически продублировав проспект Славы. Новый мост соединит улицу Салова с Большим Смоленским проспектом. А в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай появится еще один мост через Неву.
  • Отсутствие социальной инфраструктуры. С другой стороны Бухарестской расположен лишь небольшой жилой квартал из пятиэтажек.
  • Фактическое отсутствие зеленых зон для отдыха. То, что расположено за метро Бухарестская полноценным парком назвать никак нельзя.

Павел Швец