Председатель ТСЖ «Будапештская 114» пойдет под суд за присвоение денег

На председателя купчинского ТСЖ «Будапештская 114» заведено уголовное дело, причиной стало уклонение от погашения долгов и присвоение денежных средств.

Как сообщает сайт Службы судебных приставов, купчинское ТСЖ имело кредитную задолженность, рассчитываться не спешило, и из-за этого против него было возбуждено несколько административных дел. Суд потребовал от ТСЖ выплаты долговых обязательств, и за исполнением его решения следили приставы.

Чтобы взыскать деньги  были арестованы банковские счета ТСЖ,  откуда денежные средства должны были направляться заимодавцу.

Однако председатель ТСЖ распорядился по-своему. Дело в том,  что в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, очерёдность списания по оплате труда является второй очередью, а принудительное исполнение судебных актов — четвёртой.

Поэтому председатель заключил гражданско-правовые договоры на выполнение самых разных работ и услуг и, согласно платёжным ведомостям, под заработную плату снял с расчётного счёта ТСЖ не менее 1 миллиона рублей и присвоил их.

Зная о необходимости выплаты кредиторской задолженности в размере почти 12 миллионов 460 тысяч рублей, председатель уклонился от ее погашения, хотя имел реальную возможность исполнить решение суда.

Он обналичил в банке не менее 13 миллионов 974 тысяч рублей в качестве заработной платы сотрудникам, но не смог предоставить документ о фактическом расходовании денежных средств. Таким образом, он совершил преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 160 (Присвоение или растрата) и ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Дознавателями УФССП России по Санкт-Петербургу возбуждены уголовные дела.