Реконструкция парка Героев-Пожарных: кому помешал шиповник?

Кусту шиповника, на котором выросла эта прекрасная дикая роза, повезло — он оказался на самом краю забора, оградившего реконструируемую часть парка Героев-Пожарных. И, если бы имел глаза, сквозь тонкую решетку он мог бы видеть, как все его собратья были выкорчеваны и свалены в кучу около тропинки к ЖК «София».

Уничтожение длинной аллеи декоративного кустарника удивило многих купчинцев. «Неужели нельзя было эти кусты шиповника встроить в существующий проект? Мне лично больно наблюдать, как ковшом выкорчёвывают вполне сносные кусты, а не какие-нибудь сорняки», — написал в группу «Новостей Купчино» один из жителей, и другие читатели поддержали его. Люди предлагали либо скорректировать проект, либо пересадить шиповник в другое место.

Судя по сохранившимся растениям, кусты шиповника не были ни старыми, ни больными. Они густо украшены розовеющими плодами, а кое-где даже красуются лепестки роз. Листья у кустов яркие и сочные, а сухих стеблей почти нет. Неужели шиповник снесли лишь потому, что неизвестный проектировщик из ООО «Профиль» нарисовал на его месте что-то другое? Оказалось, что это действительно так.

Шиповник, не затронутый реконструкцией парка.

Здесь шиповника уже нет.

Снесенный шиповник.

Компания ООО «Профиль» занималась созданием первой очереди парка Героев-Пожарных по проекту, разработанному ООО «Миро-групп». Мнения урбанистов, экологов и местных жителей, высказанные в ноябре 2016 года на публичных слушаниях, были проигнорированы.

В результате в парке были проложены неудобные тропинки, снесены здоровые деревья, а на месте травянистых лужаек появились огромные «проплешины». Вдобавок были уничтожены плавни, где гнездились водоплавающие птицы, и засыпан землей участок оборонительного рубежа "Ижора (сейчас такие действия запрещены законом).

Парк Героев-Пожарных до реконструкции.

Ситуация со второй очередью парка, похоже, повторяется. Проект доверили разрабатывать ООО «Профиль», и он был готов еще в 2019 году. Однако тендер на выполнение работ у «Профиля» отбил другой участник торгов, компания, ООО РСИ. И теперь ей приходится воплощать в жизнь все косяки этого проекта — ведь как и проект ООО «Миро-групп» он прошел экспертизу и был согласован со всеми ведомствами!

Высказать свои претензии горожане могли лишь в соцсетях, ведь публичные слушания по проекту реконструкции второго участка парка не проводились. А несчастный шиповник, судя по всему, просто попал на место будущей аллеи с двумя рядами других кустарников.

«У нас порубочный билет — там дорожки будут идти, а они (кусты шиповника) мешают. Нам дали проект, и мы от него отталкиваемся и делаем. Можем сместить дорожку на пять сантиметров, но дальше не убрать ее. Геодезист не сможет разбить — у него ведь все запрограммировано в проекте!» — объяснил Владимир Алексеевич Самоваров, генеральный директор ООО РСИ.

Разметка новых дорожек.

Одна из куч с вырубленными деревьями.

Снос деревьев и кустарников ведется здесь с первых дней августа, и уже сейчас на месте многих зеленых насаждений — разодранная земля с торчащими корнями. Впрочем, если бы проект реализовывало ООО «Профиль», вырубки были бы куда масштабнее.

«У нас в порубочном билете слишком много деревьев было, 150 или 180! Мы половину постарались сохранить — которые на дорожки не попадают, те оставляем. Но что попадает на дорожки, мы не можем просто оставить. Дорожку уже не сместить — проект сделан, и мы не можем его менять!»

Новая разметка парка.

Вырубленный кустарник.

Вырубленные деревья.

Снесенные кусты в куче у ЖК «София».

Под удар попала даже высокая и тенистая тополиная аллея, идущая вдоль Бухарестской улицы — на эскизе проекта она отсутствует. "Да, на проекте этой аллеи нет. Она тоже идет под снос. Но мы ее пока оставили, если она не попадет, постараемся сохранить ее. Мы стараемся оставлять все по мере возможности", — уточнил Владимир Самоваров.

Тополиная аллея, которую должны снести.

Тропинка у тополиной аллеи.

Вырубка деревьев — не единственная претензия жителей проекту второй очереди парка. Обсуждая эскизы, купчинцы подметили отсутствие тротуара вдоль Бухарестской улицы (он почему-то оказался за пределами парка), неудобные дорожки к метро, извилистый проход из парка Интернационалистов к карьерам, который явно будет спрямлен «народной» тропинкой.

Но, похоже, с этим придется мириться. За проект второй очереди парка Героев-Пожарных ООО «Профиль» получило 8,5 миллионов рублей, и еще 280 миллионов рублей будет потрачено на работы по реконструкции. Их должны завершить к 15 октября 2022 года.

Ольга Ясененко.