Недельный дайджест 23-29 марта

Минувшая неделя была подобна морскому валу, выбросившему кораблик под названием «Купчино» на незнакомый необитаемый остров. Еще несколько дней назад мы раздражались парковками на газонее и искали поцарапавших машину. Активисты срывали государственный флаг со здания суда, квази-активисты объединялись в поддержку новой конституции — в общем, жизнь шла своим чередом.

Нас интересовали такие мелочи, как установка фонарей в парке Интернационалистов и ремонт теплосети на Будапештской, переезд Терентия Мещерякова в Эстонию и планы студентов-градостроителей по созданию рая на территории МО № 72.

И вдруг всех накрыло! Местные новости сменились городскими и федеральными, и купчинцам пришлось вспомнить, что они не только жители Санкт-Петербурга, часть России и, страшно подумать, кусочек огромного мира в котором творится что-то невообразимое.

Итак, в налоговую инспекцию посетителей стали пускать по одному человеку, медики ввели запрет на плановые госпитализации и посещения врача, детскую больницу начали переоборудовать для приема больных с короновирусом, затем закрылись парки, спортзалы и рестораны, перестали ходить многие маршрутки — одна лишь церковь не подчинилась сим жестким требованиям, но тоже опустела.

И вот мы сидим дома, спецгруппы ловят нарушителей карантина, школы и училища закрыты, экзамены перенесены. И нас волнуют совсем иные проблемы — кто затарился гречкой, где раздобыть марлевую повязку и почему градусники показывают разную температуру.

Несмотря на все это, муниципальный совет МО № 72 продолжает работу в прежнем (хоть и удаленном) режиме, и его глава Павел Швец недавно отчитался перед купчинцами в проделанной работе и рассказал о планах на будущее. А сотрудники районных социальных служб попросили напомнить о своем существовании пожилым людям, чтобы те не бегали по магазинам, а сидели дома.

Но, к сожалению, появились и те, кому «война — мать родна». По квартирам зачастили мошенники, спасающие от коронавируса, некоторые магазины взвинтили цены на медицинские маски, а чиновники муниципалитета «Волковское» сперва поставили охрану у дверей, а потом под предлогом борьбы с вирусом вообще заблокировали работу своих же депутатов.

Но не стоит о грустном! Настала весна, в купчинские парки прилетают самые разные птицы, уже порхают первые бабочки, а на пустыре вовсю поют чибисы. На грядках распустились примулы, крокусы и другие ранние цветы, а кустарник уже переливается на солнце юной, золотистой зеленью. В ночных небесах Луна и Венера спорят, кто из них прекраснее, и хочется верить, что соперничество богинь не приведет к античной трагедии.

Ситуация в нашем городе пока что не самая тревожная, и дай Бог, карантинные меры помогут нам пережить это нелегкое время с наименьшими потерями. До встречи через неделю!