В Санкт-Петербурге введен запрет на плановые медосмотры и плановую госпитализацию

В Санкт-Петербурге введен запрет на плановую госпитализацию больных и другие меры, ограничивающие медицинское обслуживание населения.

Распоряжение главного санитарного врача Санкт-Петербурга Натальи Башкетовой было опубликовано на сайте Роспотребнадзора. В нем перечислены ограничительные меры, которые будут действовать до 30 апреля 2020 года.

На весь период карантина в Санкт-Петербурге вводится запрет на плановую госпитализацию в медицинские стационары, а также на плановые посещения амбулаторных медицинских организаций.

Отменяется плановая диспансеризация населения и плановые профилактические осмотры, включая обязательные предварительные осмотры отдельных профессиональных групп.

Плановая вакцинация детей и взрослых временно откладывается. Также отменяется плановое восстановительное санитарно-курортное лечение, рассчитывать на него могут лишь те, кого направят на реабилитацию прямо из стационара.

Приоритетная медицинская помощь будет оказываться лихорадящим больным с симптомами ОРЗ, приехавшим из-за границы, а также людям старше 60 лет, причем в случае необходимости, амбулаторные выездные службы должны быть усилены. Медучреждения должны быть готовы к приему больных коронавирусной инфекцией и оказанию им всей необходимой помощи.