Фото с сайта Комитета по благоустройству.

В Санкт-Петербурге зацвели 400 тысяч тюльпанов

Более 400 тысяч тюльпановых луковиц, посаженных городскими садовниками минувшей осенью на улицах и площадях нашего города, пережили зиму и распустились яркими цветами.

Как сообщает сайт Комитета по благоустройству, благодаря теплой весне, тюльпаны в этом году зацвели раньше обычного. Городские садовники используют для украшения улиц 30 сортов этого красивого цветка, поэтому наши тюльпаны бывают разных оттенков, высокие и низкие, с большой или маленькой чашечкой. Используя особенности каждого вида, мастера-дизайнеры создают из них интересные тематические композиции.

Также в городских цветниках можно встретить и редкие виды — махровые тюльпаны, а также цветы с острыми или гофрированными по краю лепестками. Еще больше разновидностей этого красивого цветка можно увидеть, гуляя по нашим дворам — яркие тюльпаны украшают множество любительских цветников, разбитых жителями около своих парадных.

Тюльпаны были завезены в Санкт-Петербург его основателем, Петром Первым, неприхотливые при грамотном уходе, эти красивые цветы всегда были ярким украшением нашего города. Когда пора цветения тюльпанов заканчивается, луковицы выкапывают из земли, а на их место сажают декоративные однолетники. Спешите любоваться!