Социальные службы Фрунзенского района предлагают помощь купчинским пенсионерам

Несмотря на то, что коронавирусная инфекция очень опасна для пожилых людей, в общественном транспорте, магазинах, городских учреждениях и поликлиниках по-прежнему немало стариков. Это неудивительно, ведь многие из них привыкли обходиться без посторонней помощи и хотят как можно дольше ни от кого не зависеть.

Однако нередко пожилые люди просто не знают о том, что городские социальные службы могут прийти им на помощь и оказать множество самых разных услуг — причем малообеспеченные пенсионеры получат их за символическую плату или же совсем даром.

Недавно Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района Санкт-Петербурга запустил горячую линию для помощи людям старше 60 лет. Звонить на нее можно в понедельник—четверг с 09 до 18 часов, а в пятницу с 09 до 17 часов. Телефон: 8 (812) 712-94-10.

«На надомном обслуживании в СПБ ГБУ СОН «КЦСОН Фрунзенского района Санкт-Петербурга» находятся более 3000 пожилых людей и инвалидов трудоспособного возраста. В сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) ни один человек не остается без содействия и внимания» — сообщается на сайте ведомства.

Перечень услуг действительно очень большой. Соцработник может сходить в магазин за продуктами, купить лекарства и любые другие товары, прибрать квартиру, выстирать белье, помочь со сборами на дачу и даже с ремонтом. Он может вызвать врача на дом или отвести пенсионера на прием к специалисту, сходить на почту, оплатить квитанцию ЖКХ, оформить документы или связаться с родственниками.

Людям, которые не в состоянии себя обслуживать, соцработники поменяют постельное белье и подгузники, проследят за пролежнями, накормят, помогут одеться. Социальной службой организовано постоянное наблюдение за беспомощными людьми и, по возможности, обучение их простым навыкам ухода за собой.

Также специалисты оказывают пожилым людям медицинские, социально-психологические и юридические консультации, инвалидам могут помочь получить нужное оборудование, а нуждающимся в реабилитации — оформить путевку в санаторий.

Расчет стоимости социального обслуживания довольно сложен и зависит от многих факторов. Первый из них — это размер дохода пенсионера. Как правило, люди, имеющие пенсию меньше 13 000 — 14 000 рублей большую часть услуг получают бесплатно.

Для более обеспеченных пенсионеров сумма рассчитывается на калькуляторе, и складывается из перечня услуг и количества посещений в неделю, причем 10-40% от стоимости компенсирует государство. Если брать по-максимуму, то при пенсии в 45 тысяч рублей полный пакет услуг, оказываемых 2-3 раза в неделю, обойдется в 3500 — 5000 рублей. А людям с небольшим доходом и не нуждающимся в постоянной помощи, услуги могут обойтись всего в 300 рублей в месяц.

Кроме этого, далеко не все знают, что всем пожилым людям, чья пенсия ниже 17 тысяч рублей в месяц, раз в квартал положен продовольственный набор, включающий в себя шесть килограмм таких продуктов, как греча, сгущенка, масло и прочее.

Несмотря на то, что в нашем районе живет большое количество пожилых людей, социальные работники справляются с нагрузкой и пока что не нуждаются в помощи волонтеров. Наоборот — ведомство заинтересовано рассказать о себе как можно большему количеству стариков, чтобы они знали, куда всегда можно обратиться за помощью.

«Может быть, ситуация с коронавирусом наконец-то покажет пенсионерам, что лучше пользоваться нашими услугами, а самим больше отдыхать и гулять» — надеются сотрудники социального центра.

Связаться с Комплексным центром социального обслуживания населения Фрунзенского района и уточнить информацию по любым вопросам можно по телефону горячей линии — 712-94-10.