Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

В питерском метро увеличены интервалы между поездами

В связи со снижением пассажиропотока в петербургском метро будет сокращено количество выходящих на линии поездов.

Как сообщает «Фонтанка», ссылаясь на источник в ГУП «Петербургский метрополитен», в утренние и вечерние часы пик поезда будут ходить с привычным интервалом, а в другое время их станет меньше.

После введения в Санкт-Петербурге карантинных мер и начала информационной компании, призывающей людей оставаться дома, пассажиропоток в питерской подземке уменьшился на четверть. В обычное время он составлял 2,5 миллиона человек в день, а сейчас упал на 800 тысяч. Это и стало причиной увеличения интервала между поездами. К слову, люди стали реже пользоваться и другим общественным транспортом, не говоря о поездах и самолетах.

Одновременно петербургский метрополитен усиливает меры по дезинфекции вестибюлей станций, эскалаторов и вагонов поездов.Недавно компания закупила 11 тонн моющего средства и около 60 тысяч антисептических салфеток для санитарной обработки вагонов и пассажирских зон. Кассирам рекомендуется обслуживать пассажиров в одноразовых перчатках, их было приобретено 65 тысяч пар.

Однако, несложно догадаться, что в связи с уменьшением числа составов, количество людей в вагонах поездов неизбежно увеличится. К сожалению, среди пассажиров метро немало пожилых людей, пренебрегающих средствами индивидуальной защиты, да и вообще людей в масках питерской в подземке не так уж много.