Пациенты с серьезными заболеваниями получат всю необходимую медицинскую помощь

Опубликованное накануне постановление о запрете на плановые посещения поликлиник и другие ограничения медицинских услуг стало для множества людей причиной серьезных волнений. Как сообщает сайт медицинских новостей «Доктор Питер», беспокоились не только пациенты, нуждающиеся в длительном и неотложном лечении, но и сами медики, так и не получившие четких инструкций.

Вчера, 25 мая, в постановление главного санитарного врача Санкт-Петербурга были внесены изменения. Уточнялось, что на плановую госпитализацию в стационарные клиники могут рассчитывать люди с недугами, включенными в перечень социально значимых заболеваний и болезней, представляющих опасность для окружающих. Также больницы будут принимать пациентов с заболеваниями и состояниями, отсрочка лечения которых может угрожать жизни и здоровью.

В городских поликлиниках будет продолжен прием в плановом порядке пациентов с острыми заболеваниями, травмами, обострениями хронических болезней. Пациенты, проходящие лечение в дневных стационарах, имеют возможность закончить его.

Таким образом, уточняет «Доктор Питер», будет продолжен прием пациентов с такими заболеваниями, как рак, диабет, гипертония, ВИЧ, гепатит, туберкулез. Не бросят и больных с почечной недостаточностью: «Отсутствие гемодиализа — угроза для жизни человека. Прерывать его нельзя и никто не станет этого делать» — объяснили изданию в Комздраве. Также прием могут рассчитывать пациенты с внезапно возникшими заболеваниями.

Всем хроническим больным льготных категорий будут выписываться льготные лекарства, разъяснили «Доктору Питеру» в Комитете по здравоохранению.

Однозначно продолжатся плановые осмотры беременных.

Плановые и профессиональные медосмотры по-прежнему отменены, однако исключение составляют медосмотры при приеме на работу, в призывных комиссиях и при медико-социальной экспертизе, для оформления инвалидности.

По-прежнему будет проводиться вакцинация новорожденных детей в роддомах и перинатальных центрах. Роспотребнадзор также уточняет, что горожане смогут сделать прививки против клещевого энцефалита, бешенства, столбняка при травме, кори при контакте с заболевшим, желтой лихорадки и др.

Кстати, «от клещей», которых в этом сезоне ожидается очень много, можно будет привиться уже в апреле. Не забывайте, что между началом экстренной вакцинации и возможным контактом с клещами должно пройти не менее 3–4 недель.

Горожанам будет оказываться вся необходимая помощь при острой зубной боли, кариесе или необходимости удаления зуба. Однако людей просят не забывать, что стоматолог работает с пациентом без маски, лицом к лицу, поэтому такие процедуры, как протезирование или отбеливание зубов лучше отложить, просит главный стоматолог города Андрей Яременко.

В приоритете у городских поликлиник по-прежнему остается медицинская помощь людям старше 65 лет, и, возможно, это повлияет на график приема врачей. Уточнить время приема участкового врача или любого другого специалиста, нужно будет в справочной поликлиники.

Стоит добавить, что работу купчинских медицинский учреждений вчера проинспектировал глава Фрунзенского района Константин Серов. Он рассказал журналистам, что все кареты скорой помощи в нашем районе оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких.

Константин Серов инспектирует районные медучреждения.

В интервью каналу «Санкт-Петербург» Константин Серов подтвердил, что женские консультации и стоматологические поликлиники продолжают работу, хроническим больным выписывают все необходимые рецепты, и во всех поликлиниках продолжается забор анализов на коронавирус. Заболевших им в нашем районе пока не выявлено.

Фотографии пресс-службы Администрации Фрунзенского района