Марлевые маски могут защитить от инфекции

Министр здравоохранения Михаил Мурашко считает, что марлевые маски вполне могут защитить от коронавирусной инфекции.

На отсутствие в магазинах медицинских масок обратили внимание многие купчинцы, сообщения о неудачных попытках приобрести этот нужный товар сейчас приходят из разных уголков нашего района. Медики обещают, что в ближайшее время эта проблема будет решена.

Как сообщает «Коммерсант», министр промышленности Денис Мантуров пообещал увеличить выпуск защитных масок, и уже в начале апреля в стране планируется производить по 3 миллиона медицинских масок в сутки.

Одновременно министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что для защиты от инфекции вполне подойдут четырехслойные марлевые маски. По его словам уже более 30 миллионов таких масок переданы в оборот. Однако, Мурашко уточнил, что речь идет о масках, изготовленных промышленными предприятиями.

«Я хочу сказать, что четырехслойные марлевые маски,— они также могут работать спокойно, сегодня проведены тестирования таких масок, они разрешены к обороту. Их непосредственно шьют на заводах, которые затем поступают в том числе в медицинские организации и в аптеки»,— объяснил Михаил Мурашко.

Стоит добавить, что марлевые маски удобны тем, что пригодны к многоразовому использованию — для дезинфекции их можно выстирать в горячей воде или тщательно прогладить утюгом.