Оксана Дмитриева просит защитить детей от опасных игровых площадок

Депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева обратилась к прокурору Фрунзенского района Станиславу Румянцеву в связи с происшествием, произошедшим 01 июня на детской площадке у д. 67/11 по Будапештской улице. Напомним, что 3-летний ребенок получил травмы, упав с аварийной горки-тоннеля. Активисты проекта «Муниципальная пила», посетившие площадку, обнаружили, что там работают сотрудники ЖКС№3, демонтировавшие опасный фрагмент аварийного объекта.

Журналисты телеканала НТВ, попытавшиеся разобраться в том, кто виновен в произошедшем, обнаружили, что от этой детской горки все открещиваются:

«Денис Иванов, специалист по связям с общественностью управляющей компании: «Площадка во дворе дома на Будапештской улице, 67, корпус 1 находится в ведении муниципалитета. В зоне нашей ответственности лишь обслуживание этой площадки по части уборки. Так как эта площадка не является имуществом дома, мы не имеем права ремонтировать ее или следить за ее техническим состоянием»В муниципалитете в свою очередь телекомпании НТВ предложили написать официальный запрос, на который дней через десять ответят по почте. Написано будет, заверил по телефону собеседник, что горка «Георгиевскому» не принадлежит.»

Однако, в конктракте на поставку оборудования для детских площадок, о котором мы недавно писали, среди прочих указан и адрес того места, где получил травму ребёнок.

Как выяснилось позже, подобные аварийные горки находятся и в других дворах Фрунзенского района.
Собранные факты и легли в основу депутатского запроса.
В своем обращении Оксана Дмитриева просит проверить работу организаций, эксплуатирующих игровые площадки, и установить, представляют ли игровые площадки такого типа опасность для жизни и здоровья детей.