Недельный дайджест 9-15 марта

Мировые события стали настолько захватывающими, что даже наши местные новости перед ними меркнут. Закрытые границы, отмена мероприятий, массовая скупка лекарств и неизвестность, чем все это закончится, приправленные курсом рубля, нефтью и Конституцией, создали даже в Купчино довольно напряженную атмосферу.

Но не надо падать духом! Охватившая Флоренцию в 1348 году чума была куда страшнее, но именно она подарила нам «Декамерон». Будем надеяться что последствия новой непонятной болезни все же будут не столь фатальными и тоже закончатся позитивно.

А теперь вернемся в наш район. Сплоченным подписчикам «Новостей Купчино» удалось добиться благоустройства Карпатского сквера. Сквер каким-то чудом вошел в список выставленных на голосование зеленых зон, и, честно говоря, шансов победить у него было мало — ведь рядом с ним расположено лишь несколько жилых домов. Однако благодаря дружной поддержке всего района, Карпатскому скверу удалось набрать более тысячи голосов и стать одним из победителей конкурса!

Печально, что не всегда удается спасти от варваров даже ценные исторические памятники. Сейчас в защите нуждается ЖБОТ рубежа «Ижора», оказавшийся на территории парка Героев-пожарных — замазанный цементом и нелепо раскрашенный военный объект стоит в глубокой луже, а идущая мимо него тропинка обрывается тупиком. Хочется верить, что к Дню Победы памятник все же будет выглядеть достойно.

Бывшему главе администрации муниципалитета № 75 Георгию Беспалову удалось «отмазаться» от уголовного дела — чиновнику вменялась в вину «халатность» с подрядами на несколько миллионов рублей. Но то ли расследование специально начали слишком поздно, то ли миллионы- не такие уж деньги, в общем, адвокат с подсудимым и обвинителем поговорили и дружно решили дело закрыть. И закрыли.

Глава нашего района Константин Серов обещал купчинцам сохранить советское здание бывшего кинотеатра «Слава» — на его месте сейчас хотят строить высокий торговый комплекс. За сохранение здания высказалось много жителей Купчино, и хочется верить, что мнение горожан и главы района будет услышано в Смольном. Но, к сожалению, уверенности нет, ведь попытки Константина Серова поддержать проект Дворца Самбо у «Международной» оказались не слишком успешными.

Минувшие дни запомнились интересной исторической находкой — около ТРК «РИО» был найден старинный, давно засыпанный колодец, когда-то стоявший на краю Алмазной улицы. Было бы интересно раскопать его до дна, и найти кучу интересного — например, клад или вход в таинственное подземелье. Но поскольку землевладельцы решили колодец засыпать, исследование придется отложить до лучших времен. На такой случай, мы записали его координаты.

Самая позитивная новость этих дней — наступающая весна. Вслед за подснежниками и другими первоцветами, в Купчино зазеленели первые веточки и распустились фиолетовые соцветья то ли рододендрона, то ли волчьего лыка. Так что, всему назло, будем жить долго и счастливо, радоваться теплу, солнцу и хорошей погоде — когда она настанет, конечно.

До встречи через неделю!