Детскую больницу имени Филатова готовят к приему больных с подозрением на коронавирус

В детской городской больнице № 5 имени Филатова будут оборудованы дополнительные боксы для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Как сообщает «Фонтанка», об этом рассказал вице-губернатор Олег Ергашев, координирующий деятельность Комитета по здравоохранению. В детской больнице на Бухарестской появится 50 боксов для заболевших ребят, и еще тридцать боксов для взрослых пациентов будут оборудованы в Клинической инфекционной больнице имени Боткина.

По словам Олега Ергашева, сейчас дефицита мест для больных коронавирусной инфекцией нет — на 23 марта в городе было 16 подтвержденных случаев этого заболевания , причем двое из заболевших уже поправились и были выписаны домой.

Однако, добавляет «Петербургский дневник», в городские больницы уже закуплены 150 аппаратов искусственной вентиляции легких, а также бронхоскопы, рентген-аппараты и оборудование для УЗИ. Они будут направлены в Клиническую инфекционную больницу им. С. П. Боткина, Детскую городскую клиническую больницу №5 им. Н. Ф. Филатова, а также в Городскую больницу Святого Великомученика Георгия.

Вчера, 23 марта, в Санкт-Петербурге был создан Межведомственный координационный совет по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Как сообщает портал городской администрации, по почтовым ящикам горожан разносят листовки, рассказывающие о мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции и готовится инструкция, как вести себя в период карантина.

Также с 24 марта на телеканале «Санкт-Петербург» появится специальная программа, информирующая о ситуации с коронавирусной инфекцией и принимаемых в городе мерах. Она будет выходить в прямом эфире ежедневно с 19.00 до 19.30 и будет доступна в интернете.