Горожане могут пожаловаться на нехватку продуктов и высокие цены

В Санкт-Петербурге заработали горячие линии по проблемам продовольственной безопасности, на них можно сообщить об отсутствии важных товаров или росте цен.

Как сообщает «Петербургский дневник», звонки на городскую горячую линию принимаются по многоканальному номеру 498‑85‑01 по будним дням с 9:00 до 18:00. Помимо информации о нехватке жизненно важных товаров или завышенных ценах на предметы и продукты первой необходимости, линия принимает любую информацию по вопросам защиты прав потребителей.

Обратиться по указанному телефону также могут предприниматели, которым нужна помощь в решении проблем, возникших из-за карантина. Вся полученная информация будет направляться а в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Ее обещают рассмотреть и принять меры.

Кроме этого, свою горячую линию по вопросам стоимости продуктов создало Санкт-Петербургское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС). О росте цен в городских супермаркетах можно рассказать по телефону 313 04 30.

Направляя жалобу, следует уточнить, на какой именно продукт повысилась цена, насколько она выросла, в каком из супермаркетов какой торговой сети это произошло. Также УФАС опубликовала список продуктов, которые отнесены к социально-значимым, и по поводу которых следует обращаться:

Говядина (кроме бескостного мяса), кг
Свинина (кроме бескостного мяса), кг
Баранина (кроме бескостного мяса), кг
Куры, кг
Рыба мороженая неразделанная, кг
Масло сливочное, м.д.ж. 82,5%, кг
Масло подсолнечное рафинированное, л
Молоко питьевое, м.д.ж., 2,5%-3,2%, л
Яйца куриные, 10 шт.
Сахар-песок, кг
Соль поваренная пищевая, кг
Чай черный байховый, кг
Мука пшеничная, кг
Хлеб ржаной, ржано-пшеничный, кг
Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, кг
Рис шлифованный, кг
Пшено, кг
Крупа гречневая-ядрица, кг
Макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, кг
Картофель, кг
Капуста белокочанная свежая, кг
Лук репчатый, кг
Морковь, кг
Яблоки, кг

А еще пожаловаться на необоснованный рост рост цен можно в Центральный аппарат ФАС России. Для этого необходимо заполнить форму электронного обращения.