Недельный дайджест 18-24 марта

На минувшей неделе мы увидели завершение трогательного сериала о грабителе микрофинансовых шаражек — заслуживший симпатии немалой части купчинцев «Робин Гуд», наконец-то был пойман полицией и заключен под стражу.

Но не успели жители расстроиться, как стартовал второй сезон действа, причем куда более жесткий. На смену одинокому рыцарю с ножом пришла безбашенная банда малолеток, сопровождавшая ограбление яростной стрельбой из боевого оружия. Впрочем, к счастью, никто не пострадал, а не посвященную в благородство разбойничьего промысла школоту повязали довольно быстро.

Другим запоминающимся событием стал жуткий зловонный запах, который однажды утром почуяли жители Бухарестской улицы. Стоит отметить, что районные власти среагировали на это ЧП довольно быстро, и даже нашли причину зловония — слитую в люк солярку. Правда откачивать эту гадость из канализационных сетей оказалось делом весьма непростым, и на это ушел целый день.

«Как гуляли — веселились, подсчитали — прослезились!» — слоган не новый, и, к сожалению, не имеющий никакого отношения к праздникам за счет бюджета. Целый миллион рублей был потрачен на скромный уличный концерт МО «Георгиевского» то ли в честь борьбы с терроризмом, то ли для профилактики терроризма, то ли для еще чего-то, совершенно не зависящего от песен и плясок.

Но их соседи, представители МО «Купчино», пошли еще дальше — стоимость проведенных ими двух Маслениц так и осталась неизвестной из-за полного отсутствия необходимых для организации праздника документов. Конечно, можно предположить, что ухари-муниципалы устроили гулянье со своего кармана, но ведь в это вряд-ли кто-то поверит.

Новости метро по-прежнему фееричны. На этой неделе город решил усилить финансирование Фрунзенского радиуса, для этого сюда были переведены деньги с других линий метрополитена. Одновременно прокуратура заставила «Метрострой» выплатить деньги большому числу рабочих, а врио Беглов уже приготовился ехать в Купчино и следить за ходом строительства.

Все это здорово, но при этом в Смольном считают, что компания «Метрострой» не в состоянии заниматься строительством метро, не может предоставить план работ и вообще не имеет для этого подходящих кадров. Так что если купчинские станции все-таки откроются к осени — это будет для нас неожиданной удачей.

Мошенничество на минувшей неделе процветало на всех уровнях. Замглавы МО «Волковское» попался на скрытых доходах, руководитель одного из ТСЖ — на подключении вентиляции за взятку, полицейский — на взятках от нелегального бизнеса, кладовщик — на краже мяса, а русско-таджикская парочка — на фиктивном браке. Получается, что из всей компании они оказались самыми безвредными.

Тем временем весна набирает силу — на этой неделе мы перешагнули Равноденствие, клумбы у парадных продолжают радовать нас распускающимися первоцветами, а в огромных лужах растаявшего снега плещутся довольные утки и чайки. И уже не за горами цветение вишен, яблонь и другой купчинской красоты!

До встречи через неделю!