Недельный дайджест 25 февраля—3 марта

Главным событием минувшей недели безусловно стал народный сход в защиту старой голубятни и ее хозяина. Помочь одинокому пожилому человеку пришло не менее шестидесяти купчинцев, а ведь это был будний день, и хоть он клонился к закату, время было вполне рабочее.

Участники схода были вознаграждены возможностью познакомиться с питомцами Юрия Рожнова — изящными гривунами с голубоватым пятнышком на шее. Хочется верить, что их хозяину удастся отстоять право заниматься любимым делом на радость себе и всем окружающим.

Другим важным событием этих дней стало открытие «Штаба Купчино» — первого в нашем районе общественного пространства, организованного для самых разных целей. Здесь можно будет проводить встречи, акции, лекции, мастер-классы, снимать видеоролики и еще делать еще много всего интересного. Ждем ваших предложений!

На выходных напомнила о себе снежная тема — вернувшаяся зима стала не только поводом для красивых фоток, но и поставила районную администрацию в положение «отвечающих за базар».

Глава района Константин Серов на днях похвастался созданием новой схемы взаимодействия ветвей власти, ответственных за уборку города, и теперь дела должны пойти на лад. Так что после обильного снегопада настало самое время обсудить, оправдал ли себя новый подход, или у нас по-прежнему бесноватый снег и все по идет плану.

Что же касается бывшего главы района Валерия Сапожникова — ему нашли место на мусорной свалке. Именно эту важную отрасль коммунального хозяйства отдал под его чуткое руководство врио губернатора. Будем надеяться, что здесь Валерию Вячеславичу больше повезет, чем с алкашами и собачниками — а впрочем, кое-кто уже заметил, как в помойку сваливают строительный мусор, так что не прощаемся и ждем в наших дворах установки всевидящего оборудования.

Срок строительства Фрунзенского радиуса снова пошел в рост — на этот раз его величина достигла абсолютного максимума -датой его сдачи может стать конец 2019 года. Это намного больше, чем было прописано в условиях, которые город поставил «Метрострою», но тем не менее власти снова готовы дать компании немалые деньги. Пока же главной переменой в жизни купчинской подземки стало лишь появление на стене платформы «Проспект Славы» рукописного хештега «Где зарплата?».

Впрочем, сложности в этом году возникли и с наземным транспортам — восемь автобусных остановок, которые должны были появиться к концу минувшего года, будут открыты в лучшем случае этой осенью. А если мы будем хорошо себя вести (как в старом анекдоте), то когда-нибудь по ним пустят удобный для жителей транспорт.

И в завершении нашего выпуска — новости культуры. В Доме народного творчества на Прилукской 37 открылась выставка объединения купчинских художников «Алая роза». Посмотреть работы наших талантливых земляков все желающие смогут до 27 марта.

До встречи через неделю!