Недельный дайджест 11-17 февраля

Минувшая неделя подарила жителям Купчино надежду — в плачевном положении компании «Метрострой» наконец-то наметился выход из кризиса.

Первой доброй весточкой стало признание компанией своего долга и готовность к его выплате с трехгодичной рассрочкой, благодаря чему судебный процесс о ее банкротстве был остановлен. Но поскольку отношения налоговой и «Метростроя» развиваются со скоростью латиноамериканского сериала, свадьбу, то есть подпись решающего документа, отложили еще на неделю.

К счастью, заключить мировое соглашение удалось чуть раньше намеченного дня, и нас уже ждет следующий сезон — по сценарию, банки должны разблокировать счета компании и дать ей шанс достроить станции.

Другим важным событием стало 30-летии Дня вывода советских войск из республики Афганистан. Так уж получилось, что все праздники, касающиеся воинов-интернационалистов, связаны с нашим районом. В память об участниках войны 1979—1989 годов мемориала погибшим в Афганистане прошел торжественный митинг, завершившийся небольшой но зрелищной реконструкцией.

В воскресенье в парке Интернационалистов состоялось мощное представление "Операция «Магистраль», о нем мы расскажем чуть позже в еще готовящемся репортаже — для тех, кто все пропустил, постараемся сделать его как можно более подробным. А пока — карта места действия.

Первой ласточкой в серии звонков о заложенных бомбах стал садик на Софийской улице, причем, как рассказали родители малышей, соседний детсад отказался приютить замерзающих крошек, и над ними сжалились работники расположенной рядом школы.

Впрочем, на этой неделе мы получили еще несколько важных предупреждений — МЧС попросили в теплую погоду не выходить на лед — он становится тонким и рыхлым, медики сообщили о начавшейся эпидемии гриппа, а сами жители - о сосульках, появляющихся на крышах после каждого температурного перепада.

А еще в минувшие дни везло нам на наркоманов. Помните статью нашего главного редактора о том, почему распространители закладок непременно попадают в тюрьму? Так вот события последних дней стали прекрасной иллюстрацией.

Прямо время устройства тайника на этой неделе были задержаны мужчина с амфетамином и дама с метадоном. И в эти же дни по решению суда распространитель пакетиков с куда менее опасной коноплей получил 13 лет колонии строгого режима.

 

Впрочем, говорить о здоровом образе жизни гораздо приятнее. Главным героем этой недели стал 81-летний дедушка, переживший блокаду и до сих пор принимающий участие в соревнованиях «Купчинская лыжня». Также отличились молодые купчинские атлеты, завоевавшие несколько золотых медалей на городских соревнованиях по пауэрлифтингу.

А победителем конкурса снежных скульптур на этой неделе стало самое настоящее иглу, вырезанное из наста жителями одного из купчинских дворов. Все-таки немного жаль, что снегопады уже закончились...

До встречи через неделю!