Подписано мировое соглашение «Метростроя» и Федеральной налоговой службы

ОАО «Метрострой» и ФНС России наконец-то подписали мировое соглашение, благодаря которому компания скоро сможет приступить к строительству Фрунзенского радиуса.

Сообщение об окончании судебной тяжбы, опубликованное в Твиттере компании, было кратким: «15 февраля ОАО «Метрострой» и ФНС России подписали мировое соглашение. Также был подписан договор залога, который в понедельник 18 февраля будет подан в Росреестр для регистрации».

Этот документ очень важен, так как его подписание было одним из условий, по которым компании «Метрострой» возвращалось право продолжать работу по нескольким ранее разорванным контрактам. Точнее, это означает, что в ближайшее время арест со счетов «Метростроя» будет снят, и компания сможет приступить к достройке Фрунзенского радиуса и возведению станций на других линиях.

Разблокировка счетов даст возможность компании закупить необходимые  оборудование и материалы, а также погасить задолженность перед теми рабочими, которые до сих пор ждут своей зарплаты. По словам главы «Метростроя» на подготовку к продолжению строительства потребуется всего неделя.

Как мы писали ранее, Арбитражный суд 11 февраля прекратил разбирательство между налоговой службой и «Метростроем», поводом стала договоренность сторон о трехгодичной рассрочке выплаты долга в 750 миллионов рублей.

Однако из-за необходимости подготовить документацию подписание мирового соглашения пришлось отложить на несколько дней. Новое заседание суда было намечено на 19 февраля, но собрать нужные бумаги стороны успели к 15-му.

Хочется верить, что кризис в «подземной войне» наконец-то преодолен, и у жителей Купчино появилась надежда на открытие новых станций метро в назначенный срок.