В Смольном решили выдать «Метрострою» аванс в 5,2 миллиарда рублей

Правительство Санкт-Петербурга планирует выдать компании «Метрострой» 5,2 миллиарда рублей аванса на продолжение работ по строительству Красносельско-Калининской, Фрунзенско-Приморской и Лахтинско-Правобережной линий.

Как сообщает «Фонтанка», в настоящее время готовится документация, позволяющая перевести компании необходимые средства, а соответствующее постановление правительства может быть подписано уже 5 марта.

По словам генерального директора АО «Метрострой» Алексея Старкова, 2 миллиарда из этой суммы пойдут на строительство новых станций оранжевой линии, 2,7 миллиарда — на две станции коричневой линии, а самая меньшая часть, 500 миллионов — на достройку Фрунзенского радиуса. Информацию о подготовке этих документов также подтвердили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ)

Несмотря на то, что ранее КРТИ неоднократно заявлял о том, что компании были выданы все необходимые средства для продолжения строительства, а ее счета были разблокированы после мирового соглашения с ФНС, руководство «Метростроя» продолжало жаловаться на отсутствие денег для закупки оборудования и материалов и выплаты зарплаты рабочим.

Будем надеяться, что строительство купчинской подземки, окончательно остановленное в конце декабря прошлого года, в марте все-таки возобновится.