Две женщины могут сесть на 10 лет за куплю-продажу ребенка

Закончено расследование дела о передаче матерью новорожденного ребенка другой женщине за денежное вознаграждение, обе фигурантки могут надолго сесть в тюрьму.

Как сообщает сайт Прокуратуры, мать ребенка приехала в Сакт-Петербург из Пензы еще когда была беременна, ребенок должен был родиться в марте 2018 года. Здесь пензячка познакомилась с местной жительницей, которая согласилась взять себе ее ребенка, заплатив матери шесть тысяч рублей.

Чтобы избежать проблем с усыновлением, женщины поменялись документами, и пензячка легла в купчинский родильный дом № 16. В положенный срок у нее родился мальчик.

Не дождавшись выписки из родильного дома, женщина получила заветные шесть тысяч, оставила ребенка на отделении и, вернув документы петербурженке, укатила в Пензу. Местная жительница пришла за ребенком, однако ее визит вызвал подозрение у работниц роддома, они сообщили в полицию и дама была задержана.

Сейчас обе женщины обвиняются в преступлении по пунктам «б, з» части 2 статьи 127.1 УК РФ — торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновных находящегося в беспомощном положении. Санкции по ней могут достигать десяти лет.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокуратурой, и дело передано в суд.