Недельный дайджест 12-18 ноября

Минувшая неделя началась бурно и забавно — на канале НТВ стартовал сериал с громким названием «Купчино». Картина сразу же вызвала шквал эмоций, порой весьма праведных, а порой  — спорных.

За 35 лет, прошедших с «сериального» времени, наш район невыносимо состарился. Уже не осталось домов без пластиковых окон, парадных без домофонов, улиц без рекламы и крыш без вида на новые высотки. Так что, как пела одна из обитательниц юного Купчино, «до детства обратный билет» никто нам не продаст, даже если это билет в кино...

Еще забавнее была реакция на весьма обидные, хоть и цензурные, слова, произнесенные ну очень отрицательным персонажем в адрес наших предков. Вопрос, можно ли позволять «злым героям» ругаться подобным образом, оказался очень болезненным — ведь что ни говори, а честь обитателей района оказалась серьезно задета! Впрочем, справедливость была восстановлена в той же серии — «злец» жестоко поплатился за все и был низвергнут с крыши.

Но сериал сериалом, а реальным провалом в 80-е стала массовая драка район-на район между купчинцами и колпинцами. Следуя современным веяниям, подростки сперва поругались в сетевых комментах, а потом через милый чатик с названием «Кипиш» объединились в банду. Но, к счастью,"ворон, черный, будто ночь, на них слетел во мраке, и герои убежали прочь совсем забыв о драке". Кэрролловского ворона, походу заменил обычный воронок местной ментовки, куда угодили несколько нерасторопных игроков в гопники.

Да, много было веселого в былые времена, но вот чего точно не было, так это  повсеместных парковок на тротуарах, газонах и в кучах разъезженной грязи. На этой неделе у наших читателей возникла гениальная идея создать позорный альбом с названием «пастбище». Несомненно, у него есть все шансы стать увесистым фолиантом, а то и энциклопедией всемирного автопрома. Туда же можно будет вписать и курьезные моменты, вот такие например!

Уличные ларьки в СССР, конечно, были — однако торговали с них гораздо более опрятные люди. А на этой неделе мы узнали великую тайну — на рабочем месте нужно находиться в аккуратном виде, товар не должен валяться на грязном асфальте, а вокруг должно быть чисто. Эти нормы даже были прописаны в каком-то законе, но никто его не читал.

Кстати, кто помнит, в советские годы запросто выясняли отношения через местную, а то и вполне серьезную газету. Покупатели жаловались на магазины, пассажиры — на кондукторов, подчиненные — на начальство, ученики на преподавателей... были даже целые рубрики были с названием «Им должно быть стыдно!» или «Они позорят наш город!» А вот теперь огласка конфликта директора и педагогов 218 школы почему-то кажется нонсенсом.

Печально, но на минувшей неделе парк Героев-пожарных стали обносить забором. Около ЖБОТа высадили трагичные ряды кипарисов, а саму огневую точку, похоже, надумали раскрасить в «патриотические» цвета. Бесконечные работы в парке выжили с насиженного места маленькую ондатру, она прибилась к павильону вейк-парка, который, будем надеяться, сможет начать работу в следующем сезоне.

Напоследок напоминаем, что с 15 ноября стартовал сезон зимней подкормки птиц. В этом благородном занятии осенью следует брать тайм-аут, чтобы те, кто собирался улетать в теплые края, не передумали из-за обилия хлебных крошек. Но теперь все это позади, и в Купчино можно заказать красивые деревянные кормушки, которые могут стать настоящим украшением вашего двора. Нужно только бережно относиться к ним и вовремя подсыпать корм.

До встречи через неделю!