На строительство Фрунзенского радиуса выделят дополнительные деньги

Вице-губернатор Эдуард Батанов распорядился перераспределить выделенные на строительство городского метро деньги в пользу Фрунзенского радиуса. Как сообщает «Петербургский дневник», Батанов подчеркнул, что при этом сумма государственного контракта с «Метростроем» останется прежней.

Чтобы успеть сдать купчинские станции к осени, городские власти решили перекинуть на них денежные средства с других объектов «Метростроя», что, разумеется, повлияет на сроки их открытия. Так станции «Театральная» и «Горный институт» смогут принять пассажиров на год позже чем планировалось, в конце 2020-ого года.

По данным «Фонтанки», с оранжевой линии будут сняты 2 миллиарда рублей, а с коричневой — 700 миллионов. Эти деньги будут добавлены к 4,2-м миллиардам, выделенным на строительство Фрунзенского радиуса в прошлом году. Ситуация очень напоминает авральные темпы строительства «Новокрестовской» и «Беговой», ради которых было приостановлено строительство Фрунзенского радиуса. Но все же хочется верить, что «Проспект Славы» «Дунайскую» и «Шушары» сделают более качественно.

По словам метростроителей, на купчинских станциях сейчас ведутся работы по поддержанию замороженных участков, однако рабочих предупредили о том, что как только на счету появятся деньги, их сразу же вызовут на работу.

По словам Эдуарда Батанова, чтобы получить эти деньги, «Метрострой» должен заручиться банковской гарантией. Этот вопрос оказался не менее сложным, чем блокировка счетов «Метростроя» Федеральной налоговой службой, и, и хочется верить, что компания тоже сможет его решить.

Таким образом, чтобы сдать купчинские станции до выборов, город пошел на серьезные уступки «Метрострою». Интересно, что все распоряжения, касающиеся многомиллиардного финансирования, были подписаны не врио губернатора Бегловым, а его заместителем, вице-губернатором Батановым.