На строительство купчинского метро выделят дополнительные деньги

Итоговая стоимость контракта на строительство новых станций Фрунзенского радиуса может быть пересмотрена. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Заложенные ранее расходы на строительство отрезка от «Международной» до «Южной» составляли 26 мрд. рублей. Однако в настоящее время эта цифра корректируется в большую сторону, по официальной версии — из-за роста стоимости зарубежного оборудования.

Однако вероятнее всего, основной причиной повышения суммы стал тот факт, что Смольный изначально заключил контракт с «Метростроем» на 30% ниже стоимости, в то время как стоимость работ по проекту оценивалась в 35 млрд рублей.

Новые станции должны были открыться еще в 2016 году, но из-за нехватки финансирования ввод участка от станции метро «Международная» до станции «Южная» в Шушарах много раз переносился. Выделение дополнительных денежных средств позволит завершить строительство линии в первом квартале 2018 года.

Два миллиарда аванса уже заложены в бюджет города, после проведения всех необходимых процедур эти средства поступят в компанию «Метрострой».