На строительство Фрунзенского радиуса могут быть выделены дополнительные средства

В настоящее время Комитет по развитию транспортной инфраструктуры рассматривает вопрос об увеличении стоимости контракта на постройку новых станций метрополитена.

Как сообщает интернет-газета «Фонтанка», необходимые для предварительной проверки документы готовятся комитетом совместно с проектным институтом и подрядной организацией. Несмотря на то, что прошедший государственную экспертизу сметный расчет остается без изменения,  дополнительные расходы могут сильно вырасти.

По предварительным подсчетам, сумма может составить 30% от стоимости действующего контракта с «Метростроем» То есть, к 26 выделенным ранее миллиардам рублей прибавится еще  7,8 млрд.

Проблемы финансирования возникли еще во время подписания контракта. Несмотря на то, что утвержденная ране Главгосэкспертизой, смета на строительство новых станций Фрунзенского радиуса составляла 35 млрд рублей,  на конкурс был выставлен тендер стоимостью 26 млрд рублей.

Именно из-за этого, по словам директора «Метростроя» Вадима Александрова, периодически возникали проблемы с финансированием строительства. И именно нехватка средств не позволила открыть новые станции в 2017 году.

В настоящее время, в зависимости от количества выделенных средств и сроков поставки оборудования, график строительства все время меняется. Самый вероятный срок открытия станций на данный момент — лето 2018 года.