Причиной запаха на Будапештской улице стал слив газо-нефтепродуктов в сети «Водоканала»

Пресс-служба администрации Фрунзенского района разъяснила ситуацию с появлением неприятного запаха на Будапештской улице, его источником стал несанкционированный слив неустановленных газо-нефтепродуктов в один из люков.

Версию загрязнения канализации специалисты стали отрабатывать сразу же, и, в отличие от предположения об утечке газа, она быстро подтвердилась. Неустановленные нефтепродукты сегодня ночью были слиты в один из городских люков и к утру растеклись по окрестной канализационной сети. В результате неприятный запах жители почувствовали на довольно большой площади — от проспекта Славы до улицы Турку.

Полиция занялась поисками злоумышленников, сейчас изучаются данные с уличных видеокамер. Однако ситуация может осложниться тем, что хозяин машины-нарушителя замазал ее номер, в таком случае найти ее будет не просто.

Очень важно, что благодаря своевременной реакции властей, удалось избежать попадания нефтепродуктов в акваторию Волковки (увы, канализационные стоки по-прежнему сливаются в канал бывшей купчинской речки).

Чтобы прочистить подземные сети, работникам водоканала сейчас приходится откачивать их содержимое в цистерны и отвозить на водоочистительные станции. Речь идет о довольно больших объемах — ведь нефтепродукты смешались с ливневыми канализационными стоками. Есть надежда, что запах постепенно будет становиться слабее и к вечеру совсем исчезнет.