Недельный дайджест 24-30 сентября

Минувшая неделя набросилась на нас осенними ветрами, достигавшими ураганной силы. По утрам хозяевам машин приходилось вытаскивать своих любимцев из под поваленных деревьев, а на дороге — пытаться понять, кому подмигивает прижатый к проводам светофор. Не обошлось и без забавных происшествий — у любителя экстремальных полетов в сумрачном небе исчез квадрокоптер.

В связи с резким похолоданием власти над нами сжалились и дали отопление. Праздник теплых батарей был омрачен трагическим событием — в кипятке из лопнувшей трубы погибли двое молодых людей. Поскольку трубы с завидным постоянством лопаются чуть ли не на каждой улице, напоминаем, что все правила поведения в окутанной паром местности сводятся к одному — держитесь от нее подальше.

Если в вашей квартире по-прежнему холодно — не стесняйтесь и звоните в профильные ведомства, доставать их можно круглосуточно. Пожаловаться на жизнь в соцсетях тоже можно, особенно если ситуация окажется нестандартной — будем надеяться, что добрые советы помогут и вам, и жителям дома 9 на улице Димитрова, в котором отключили отопление из-за нескольких задолжавших квартир.

Головокружительно началась эта неделя у нашего главы района, произошло это из-за очередного телеэфира о жизни Купчино. Утверждение Валерия Сапожникова, что многострадальный участок в створе Пражской улицы не является парком, вызвало у зрителей бурю эмоций, не всегда адекватных. Самые неадекватные из получили от Сапожникова симметрично неадекватный ответ, а вездесущие СМИ разнесли его слова по всему городу.

Несмотря на то, что пресс-служба районной администрации объявила известный всем аккаунт главы района фейком, старому купчинскому троллю Никите Швондеру удалось пообщаться с автором гневных постов и получить ответы на многие важные вопросы. Так что не будем обижаться на Валерия Вячеславича за несдержанность — ведь все мы в высшей степени нервные люди.

С парком Интернационалистов на этой неделе было связано еще одно странное событие. Неизвестный человек подал иск против его застройщика, потребовав через суд освободить арендованный участок. Кто он такой и почему в качестве третьих лиц фигурируют владельцы известных торговых центров — еще предстоит выяснить. Кстати, повод для иска есть и у простых жителей Купчино — как выяснилось, обеспеченность нашего района зелеными зонами, несмотря на уверения Сапожникова, все-таки намного ниже нормы.

Минувшие дни оказались богатыми и на криминальные события. У «Южного полюса» из салона «Лексуса» украли миллион рублей, в «Ленте» один покупатель сломал другому челюсть, «Международный» был «заминирован» дамой-хулиганкой, в парке Героев-пожарных ограбили прохожего, парень порезал колеса чужого автомобиля, другой пытался снять с тачки аккумулятор, третий стырил скутер, а еще неизвестный подросток выстрелил в лицо школьнику. Кстати, в минувшие дни закончились съемки исторического сериала про Купчино, но, похоже, наше прошлое не слишком отличается нынешних времен.

Еще одна особенность минувшей недели — в эти дни к нам поступило сразу два сообщения об НЛО, причем если в понедельник это был единичный вертолетообразный объект, то вчера в воздухе проплыла целая эскадрилья. Будем надеяться, что инопланетяне вместе с нами наблюдают за ликвидацией свалки на Малой Балканской и другими подобными объектами.

А еще эта неделя запомнилась романтичной песней, которую влюбленный юноша спел под окнами своей избранницы — или попросил спеть своих друзей-профессионалов, как это обычно делали в средневековой Италии — в общем, результат получился просто великолепным. Послушайте сами!

До встречи через неделю!