Карантинные меры становятся еще более жесткими

Правительство Санкт-Петербурга снова ужесточает карантинные меры — в запрещенный список попали церкви, магазины и бары.

Распоряжение Смольного, опубликованное сегодня, 26 марта, начинается с упоминания о ночных клубах, кабаре, дискотеках — все подобные заведения в городе до 12 апреля будут закрыты. Такая же участь ждет детские игровые комнаты и развлекательные центры. Кроме этого, горожанам запрещается курить кальяны и раздавать на улицах печатную продукцию.

До 5 апреля приостанавливается работа ресторанов, столовых, кафе, буфетов, баров, закусочных и прочих подобных заведений. Разрешена лишь доставка заказов на дом, в офисы или номера гостиниц. Эти меры не распространяются лишь на столовые, предназначенные исключительно для работников предприятий и организаций.

На неделю будут закрыты розничные торговые точки кроме аптек, автозаправок, продуктовых магазинов и продажи товаров первой необходимости. По данным «Фонтанки», стройхозтовары можно будет приобрести на территории области.

Ограничивается оказание услуг населению, требующих очного присутствия. Исключение составляют медицина, социальное обслуживание, курьерская доставка, ветпомощь, транспорт, гостиницы, ЖКХ, услуги связи, а также финансовые и ритуальные услуги. Таким образом, всю неделю будут закрыты парикмахерские, салоны красоты, химчистки, ремонтные мастерские и прочий бытовой сервис.

Запрещается посещение церквей, они будут открыты лишь для клира. Также закрываются многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг, и будут недоступны некоторые парки города и предместий.

Кроме этого распоряжение запрещает посещение физическими лицами предприятий, за исключением тех, что находятся в списке жизненно важных для нашего города. Работа городского транспорта также будет ограничена.