Недельный дайджест 13-19 января

На днях мы отмечали старинный религиозный и народный праздник Крещение Господне. К сожалению, погода подвела, оставив нас и без знаменитых крещенских морозов, и без вырубленных во льду прорубей — январский воздух грело сакраментальное питерское «плюс восемь».

Отсутствие льда — не самый веский повод отказываться от веселого обряда, но тут стормозила уже районная администрация. Власти не успели оборудовать безопасный спуск к воде, убрать с берега стекла и приготовить теплые палатки для переодевания. Поэтому купчинцам пришлось либо плескаться в других местах, либо присоединяться к неунывающим местным моржам.

А главной достопримечательностью январского Купчино стали... лужи. Огромные разливы водной глади заполонили улицы, дворы, парки и порой единственные тропинки, по которым можно добраться в нужное место.

Не повезло и нашему метро — «Дунайская» потекла аки на нее обрушились хляби небесные, а на спуске в вестибюль «Проспект Славы» заплакал Бахчисарайский фонтан. И если лужи исчезнут с первыми заморозками, то осушить ручьи на стенах купчинского метро удастся еще не скоро.

В центре новостей неожиданно оказалась станция Сортировочная-Московская. Сначала здесь разлилась цистерна с сероводородом, наполнив своим ароматом ночной воздух около соседних домов, потом течь обнаружили в цистерне с перекисью водорода, а под конец пять цистерн с топливом сошли с рельс. К счастью, все обошлось — спасатели успели подпереть накренившийся вагон деревянной табуреткой.

Новости бизнеса: на днях стало известно, что магазины «Spar» и «Семья», стоявшие в нашем районе почти на каждом углу, закрылись навсегда. Самое печальное, что, вопреки традиции, новые супермаркеты на их месте не появятся, и теперь многим придется менять свой привычный маршрут «за покупками» на менее удобный.

Кстати, на днях мы имели возможность посмотреть старый добрый репортаж об универсаме «Фрунзенский» — каким он был в советские годы. А также — небольшой сюжет о нашем районе, снятый в далеком 1977 году. Боже, как это было трогательно!

Каких только акций и пикетов не видел Питер, но самый необычный из них состоялся все-таки в Купчино. На этот раз о своих требованиях заявили фонарные столбы — они дружно выступили за то, чтобы им включили свет. И несмотря на то, что расстояние между столбами явно было меньше положенного, полиция не стала их арестовывать.

Кстати, героем самой позитивной новости этих дней стал как раз полицейский — он помог маме найти малыша, убежавшего из магазина на детскую площадку. Купчинского Дядю Степу было решено наградить за бдительность.

До встречи через неделю!