Реконструкция Цимбалинского путепровода начнется в 2021 году

Старинный Цимбалинский путепровод, связывающий Невский район с Купчино, будет полностью реконструирован. Работы планируется начать в 2021 году.

Как сообщает «Петербургский дневник», сохранить старинный дореволюционный мост по-видимому, не получится — демонтажем старого и строительством нового путепровода займутся специалисты-железнодорожники и ОАО «Мостортрест». Работы по реконструкции моста продлятся три года.

"Достигнута договоренность с РЖД о совместном проведении демонтажа путепровода и подходов к нему. На работы планируется выделить 4,5 млрд рублей. 50% оплатит РЖД, оставшуюся часть возьмет на себя город. За эти деньги будет сделано проектирование и работы по реконструкции путепровода. Дополнительные работы по пролетным строениям сооружения выполнят за средства РЖД», — объяснил директор «Мостотреста» Андрей Кочин. 

Одной из решающих причин, почему ремонт моста сдвинулся с места, стали планы РЖД проложить высокоскоростную магистраль Санкт-Петербург — Москва. Для нее потребовалось расширить железнодорожную насыпь и, следовательно, сдвинуть в сторону одну из опор путепровода. Заодно городские власти планируют расширить прилегающие к мосту улицы, а сам путепровод сделать четырехполосным.

«На время реконструкции путепровода движение планируется закрыть. Сейчас прорабатываются возможные варианты изменения, совершенствования схем организации движения. Это нужно, чтобы снизить отрицательное влияние на время закрытия движения по этому путепроводу», — предупредил водителей заместитель генерального директора Центра транспортного планирования Петербурга Андрей Шаньгин. 

В настоящее время проезд по Цимбалинскому путепроводу возможен лишь в одну сторону — из Невского района в Купчино. Пользоваться им может транспорт грузоподъемностью до 3,5 тонн, а движение автобусов полностью закрыто. В течение нескольких лет город и РЖД вели споры, за чей счет будет отреставрирована ветхая конструкция, дело дошло даже до прокуратуры, которая обязала РЖД привести в порядок свое имущество. Компромиссное решение поделить затраты поровну было принято только в сентябре 2019 года.