Автобус № 54 будет сохранен с возможным изменением трассы

Комитет по транспорту сохранит автобус № 54, однако его трасса может незначительно измениться в связи с открытием метро.

Как сообщает сайт «Питертранспорт», решение было принято после анализа обращений жителей Купчино и по итогам публичных слушаний, состоявшихся в Администрации Фрунзенского района 25 сентября 2019 года.

Многие купчинцы были недовольны планирующейся отменой автобусного маршрута № 54, который связывает все уголки Купчино с центром города. «Я провел исследование 54-ого маршрута, — добавил Андрей Никулин, — около 20% его пассажиров едут на Советские улицы. По вечерам он везет людей из центра в наш район, и его салон заполнен до самой ночи», — заявил на слушаниях активист Андрей Никулин.

В свою очередь, представители ГКУ «Организатор перевозок», отвечающего за проведение транспортной реформы, считали, что после появления метро этот автобус жителям будет не нужен, якобы люди пользуются им лишь для того, чтобы добраться до ближайшей станции метро.

Стоит добавить, что район Таврического сада, где автобус № 54 делает кольцо, достаточно труднодоступен — там есть всего одна станция метро «Чернышевская», но она находится в стороне от расположенных там достопримечательностей, административных центров и медицинских учреждений.

В результате Комитет по транспорту решил прислушаться к мнению жителей и сохранить важный для многих автобус № 54. Однако в связи с открытием метро обсуждается возможность изменения его трассы.

Маршрут автобуса предлагается перенаправить по Будапештской улице прямо к кольцу на Малой Балканской, не заезжая к станции метро «Купчино». А поворот на Бухарестскую улицу планируется сделать не через улицу Димитрова, а по проспекту Славы.