Фото Марии Костиной.

В парке Интернационалистов высадят ивы и каштаны

На участке парка Интернационалистов, где жители не позволили построить торговый центр, посадят шаровидные ивы и конские каштаны. Эту радостную новость сообщил Комитет по благоустройству.

Посадка деревьев запланирована на понедельник 14 октября, работы начнутся в десять часов утра. Для начала планируется высадить 80 деревьев — 50 шаровидных ив и 30 конских каштанов, они появятся на участке, где хотели строить торговый центр и вдоль аллеи, ведущей от Пражской улицы к жилому комплексу «София».

Лунки для деревьев были заготовлены заранее, а участвовать в посадке будут не только сотрудники садово-паркового хозяйства, но и активисты городских экологических организаций. Приглашают и местных жителей — тем, кто, несмотря на будний день, сможет присоединиться, выдадут перчатки и садовый инвентарь.

В этом году, по предложению жителей Купчино, парк Интернационалистов был включен в программу «Формирование комфортной городской среды». Летом начались работы по благоустройству парка — здесь посадили 30 деревьев и около 300 кустарников, проложили дорожки и построили две игровые площадки с мягким покрытием.

Ранее, в 2018 году, во время борьбы за сохранение парка, активисты провели два субботника, высадив на отданном под застройку участке шаровидные ивы. Неприхотливые деревья хорошо прижились и теперь станут уголком памяти о славной победе, одержанной местными жителями над акулами бизнеса и лоббирующими их интересы чиновниками.

Этой осенью в парке планируется высадить 120 деревьев, причем благоустройство продолжится и в следующем году. Также в парке должно появиться освещение — работы по его созданию затянулись из-за нестыковок в проектной документации, но скоро будут возобновлены.