Работы по созданию освещения в парке Интернационалистов приостановлены

Из-за ошибок в проектной документации по созданию освещения в парке Интернационалистов строительно-монтажные работы пришлось приостановить.

Об этом стало известно из ответа Комитета по энергетике и инженерному обеспечению на запрос городского Комитета по благоустройству. В письме первого заместителя председателя Комитета по энергетике Алексея Малухина сообщается, что проектная документация, выполненная ГУП «Ленгипроинжпроект» получила положительное заключение Государственной экспертизы еще в 2018 году, и работы были запланированы на 2019 и плановый период 2020—2021 года.

Действительно, как заметили многие жители Купчино, установка фонарей в парке шла полным ходом — были подготовлены ямы для опор освещения, протянуты подземные кабели, опасные места огорожены забором. Начались работы в июле 2019 года, а зажечь свет планировалось ко дню выборов, 8 сентября. Однако неожиданно все работы прекратились.

«Ведь все лето перепахивали парк, прокладывали и выводили кабели! Сейчас же даже этих лунок с торчащими проводами нет, не говоря о фонарях — все зарыто!» — недоумевали читатели странички «Новостей Купчино» ВКонтакте.

Оказывается, в процессе установки фонарей, которые начала вести на территории парка компания ООО «Спецсветэнергомонтаж», выяснилось, что документация проекта имеет много несоответствий. По-видимому, проблемы оказались серьезными — потребовалась корректировка проектно-сметной документации и повторная экспертиза всего проекта.

Работы по установке опор освещения пришлось приостановить на период с 31 августа по 30 ноября 2019 года. А чтобы парк все это время имел приличный вид, были проведены работы по восстановлению нарушенного благоустройства. Таким образом, установка фонарей в парке Интернационалистов не выходит за пределы намеченных сроков и начнется после получения положительного решения Государственной экспертизы.