Пресечена продажа контрафактного джин-тоника

Прокуратура Фрунзенского района обнаружила на купчинском складе большую партию контрафактного джин-тоника.

Как сообщает сайт Прокуратуры, нелегальное спиртное находилось на складе, расположенном на Софийской улице, его арендатором значилось некое ООО «Жале СПб». Товар не имел лицензии, однако несмотря на это поступал в розничную продажу. Сотрудниками правоохранительных органов было изъято более 7 000 литров паленого зелья.

В отношении хозяина склада было возбуждено дело об административном правонарушении по 3 части статьи 14.17 КоАП РФ — производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии. Материалы проверки были переданы в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Штраф за это правонарушение достаточно высок, но рассчитывается не просто. Он не должен превышать пятой части выручки, полученной за предыдущий год от реализации всех товаров, а если фирма создана недавно — за период до того, как она попалась на паленом спиртном. Одновременно с этим, его сумма не должна быть меньше трех миллионов рублей.

Заодно у провинившейся фирмы конфискуется продукция, оборудование, сырье и даже транспортные средства, использовавшиеся для производства и оборота алкогольной продукции, а торговая деятельность может быть приостановлена на два или три месяца.