Водоканал просит смириться с временными подтоплениями

ГУП «Водоканал» просит жителей города с пониманием относиться к временным подтоплениям во время сильных дождей.

Как сообщает сайт «Водоканала», просьба была опубликована в связи с неблагоприятными прогнозами синоптиков, обещающих петербуржцам наступление проливных дождей. Если количество осадков будет существенно превышать норму, на городских улицах могут возникнуть временные скопления воды.

Во время сильных ливней вся вода не сможет одномоментно уйти в канализацию, справиться с ней она должна в течение 20-30 минут после окончания дождя. Тем не менее «Водоканал» готов оперативно прийти на помощь подтопленным территориям.

Городская система водоотведения была заранее подготовлена к осенней сырости, и на улицах города круглосуточно дежурят 17 аварийных бригад. В случае необходимости, их число будет увеличено до 48, специалистов будут снимать с плановых работ и направлять к местам подтоплений. А если и они не справятся, число работников снова будет увеличено.

В распоряжении этих бригад есть специальная техника, позволяющая извлекать посторонние предметы из амбразурных патрубков канализации и дождевых колодцев, а также помпы для откачки дождевой воды в местах ее скопления после ливня.

Кроме того, получив из Гидрометцентра информацию о прогнозируемых сильных осадках, «Водоканал» будет заранее откачивать воду из тоннельных коллекторов, чтобы они смогли принять как можно больше воды. Если локальные подтопления будут создавать опасность движению транспорта, места скопления воды будут огораживаться

К сожалению, точно предсказать, где и когда прольется очередной ливень и возникнет подтопление территории, нельзя. Поэтому специалисты «Водоканала» просят жителей сообщать о них на Горячую линию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по телефону 305-09-09.