Фото с сайта Городского центра управления парковками.

Начались работы по строительству велодорожки из Московского района в Купчино

Создание велосипедной дорожки, которая должна связать Купчино с Московским районом, уже началось, и сейчас строительные работы ведутся на проспекте Гагарина. Об этом сообщила пресс-служба Городского центра управления парковками, в ведении которого находится развитие питерской велоинфраструктуры

Согласно проекту, строящаяся дорожка пройдет по проспекту Юрия Гагарина к улице Типанова, оттуда под мостом выйдет на проспект Славы, вдоль которого соединится с уже существующей велодорожкой на краю парка Интернационалистов. Последний участок, который предстоит построить — от дорожки вдоль парка мимо ЖК «Славбург» до Софийской улицы. Протяженность нового маршрута составит около шести километров.

Сейчас ГАТИ оформляет документы, разрешающие строительство дорожки на остальных участках трассы, а окончание работ совпадает с магической для купчинцев датой — 30 августа 2019 года.

Интересно, что эта дорожка должна была быть построена уже давно, но подрядчика долго не удавалось найти — сперва конкурс отменялся из-за требований доработать документацию, а после того, как эти требования были исполнены, победитель нового аукциона неожиданно отказался подписывать контракт. По видимому, сейчас все эти проблемы решены, и подрядчик для создания нового веломаршрута был найден.

А строительство второй велодорожки, идущей вдоль Бухарестской улицы, вероятно, начнется позднее, после окончания работ на новых станциях метро. Довольно большие участки этого веломаршрута проходят там, где сейчас возводятся входные павильоны станций «Проспект Славы» и «Дунайская».