Условия конкурсов на купчинские велодорожки будут переписаны

Комиссия Федеральной антимонопольной службы потребовала переписать документацию трех аукционов на оборудование велодорожек в Купчино.

Как следует из пресс-релиза Санкт-Петербургского УФАС России, сегодня были рассмотрены три жалобы бурятской компании ООО «Стройком 888» на конкурсную документацию для строительства велодорожек в Купчино. В результате изучения документов претензии зарегистрированной в Улан-Удэ компании были признаны правомерными.

Во время проверки было установлено, что исполнителю предъявлялись требования, которые по закону следует применять к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капстроительства. Однако поскольку в контрактах речь шла всего лишь о благоустройстве, эти требования были необоснованны.

Некоторые положения конкурсной документации, такие как необходимость указывать фирменные наименования, патентов, наименование страны происхождения товара и т.д. были сочтены излишними — они содержались в старой редакции Федерального закона о контрактах, а ныне этого не требуется.

Таким образом, жалобы сибиряков были приняты во внимание, а заказчику аукциона, «Городскому центру управления парковками Санкт-Петербурга», комиссия предписала внести в документацию закупки необходимые изменения.

Протокол рассмотрения заявки, где победителем аукциона было объявлено ООО «КБ СЕРВИС», отменили, а сам аукцион будет проводиться заново. Исходя из этого,  вероятность, что мы получим новые велодорожки к ноябрю этого года. кажется сомнительной. Впрочем, это не беда — все равно зимой они не очень-то востребованы.

Напоминаем, что речь идет о трех велодорожках разной протяженности, которые планируется проложить вдоль Бухарестской улицы. Номера закупок:
0872200000218000047
0872200000218000048
0872200000218000049