Недельный дайджест 8-14 апреля

Минувшая неделя запомнилась как минимум двумя интересными событиями. Первое произошло на очень высоком уровне — временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов спустился в подземелье Фрунзенского радиуса и взорвал старинные своды мощным фейерверком своих предвыборных обещаний.

В «прекрасном далеко» врио губернатора каждый год будет открываться по две-три станции метро, их строители будут получать денег больше, чем московские коллеги, средняя зарплата остальных горожан дойдет до 100 тысяч рублей, а все труднодоступные районы города будут соединены с центром удобным транспортным сообщением.

Наверное поэтому в тот день гораздо интереснее было общаться с рядовыми строителями подземки, слушать их рассказы о борьбе с неподатливым грунтом, сильным подтоплением и прочих реальных проблемах. Эти люди обещали, что если им подвезут необходимые материалы, они смогут сдать станции к 1 сентября. Им и будем верить.

Другим хедлайнером недели стала знаменитая свалка на Малой Балканской. За эти дни борцы с ней сделали многое — привлекли внимание СМИ, начали сбор подписей за ее ликвидацию, подали заявку на проведение массового пикета и в конце концов вынудили целую делегацию чиновников лично посетить это злачное место.

Будем надеяться, что действия районной администрации не окажутся очередным «дежавю», и на этот раз недобросовестные арендаторы окончательно покинут свою уютную, любимую и благоуханную помойку.

Самым важным культурным событием, безусловно стало признание Волковской больницы памятником регионального значения. Красивое здание с мистической историей (кто там лежал в детстве, наверное, помнит леденящую душу Пиковую Даму Гроб на колесиках и прочий подобный фольклор) наконец-то получило достойный статус, и это не может не радовать.

Купчинские улицы, дворы и газоны постепенно приводятся в порядок, и многие из них уже стали выглядеть довольно сносно. Однако методы весенней уборки порой смущают людей, а особенно достают пылесосы, поднимающие целые клубы песчаной взвеси. Не меньше претензий и к ларькам, откуда-то снова появившимся на наших улицах и газонах.

Весна делает людей рассеянными, наверное этим объясняется большое число случившихся в эти дни аварий, и если бы мы писали обо всех, то точно стали бы клоном группы ДТП и ЧП. Поэтому советуем и водителям и пешеходам быть предельно внимательными.

Из самых важных — в эти дни на Софийской улице из-за ошибки водителя автомобиля погиб мотоциклист, пожилой человек получил сильные травмы прямо на переходе через улицу Салова, а на набережной Обводного была замечена машина, летевшая прямо по встречке.

Были на этой неделе и курьезные происшествия. На территории МО «Купчино» в луже заметили осколок надгробной плиты, суд восстановил на работе сменившую пол даму, хозяин машины, исследовав записи регистратора, обвинил ее арендатора в серии ограблений, а прокуратура отстояла права промокшего на площадке ребенка.

Название «Парк Героев-пожарных» уже стало привычным, но мало кто из нас сможет назвать имена сотрудников МЧС, удостоенных этого звания. Подлинные герои нашего времени в сводках новостей фигурируют как «две машины спецтехники и пятнадцать человек личного состава». Поэтому очень интересно было прочесть интервью с руководителем пожарной службы нашего района Василием Гаращуком.

До встречи через неделю!