Суд по теракту 3 апреля 2017. День шестой. Потерпевшие и протоколы

Шестое заседание по делу о теракте в питерском метро прошло 15 апреля. Оно мало чем отличалось от предыдущих заседаний, разве что слушателей становится все меньше и каждое заседание меняются переводчики. Вот и в этот раз суд допустил к участию переводчицу с узбекского, участвовавшую при предварительном расследовании.

Государственный обвинитель Тихонова продолжила зачитывать материалы дела, допросив сначала явившихся в суд потерпевших. Вызывались 11 человек, но пришли только 6 и представитель потерпевшего Белова. Причины неявки у всех разные: семейные обстоятельства, трудовая занятость или просто не хотят участвовать в деле. Двое потерпевших обещали прийти, но не пришли, а остальные выслали на имя суда заявления о рассмотрении дела в их отсутствии: они подтверждают свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и просят освободить их от обязанности присутствия в суде. Никто из подсудимых и защитников не возражал против этого.

Первым допросили потерпевшего Баранцевича, студента, возвращавшегося с приятелями домой после учебы. Он был в вагоне, где произошел взрыв, вагон 4. Сильно волнуясь, он отвечал на вопросы прокурора, хотел поговорить с подсудимыми, но суд ему в этом отказал, пояснив, что у потерпевшего есть право задавать вопросы подсудимым только при их допросе.

— Как только въехали в тоннель, прогремел взрыв.

— И что вы увидели, услышали?

— Ничего не увидел, не услышал. Не было такой возможности, поскольку прогремел взрыв, в глазах все пожелтело, я отлетел… Помню, что все пожелтело, стало жарко. Онемело все лицо, все конечности, голова закружилась, было тяжело стоять на ногах.

Он сам выбрался из вагона и поднялся на улицу.

— А там вам уже помощь оказывали, да?

— Ну, если это можно помощью назвать, то да.

— Госпитализированы вы были оттуда сразу?

— Не сразу... в течение, может быть, 30-40 минут. Установили средней тяжести вред здоровью.

Пояснять суду свою позицию по делу он не увидел смысла.

Потом допросили потерпевшую Стужину. Она тоже 3 апреля 2017 года ехала в вагоне, где произошел взрыв, но в противоположной стороне вагона. После взрыва она увидела дыру в полу вагона. Установили средний вред здоровью.

Потерпевшая Попова ехала в следующем от взорванного вагоне, ей установили легкий вред здоровью.

Все из допрошенных потерпевших не знают подсудимых и не заметили ничего подозрительного в метро в тот день, взрыв стал для них полной неожиданностью. Например, по словам Поповой, пассажиры в ее вагоне решили, что просто взорвался газовый баллончик, и не стали беспокоить машиниста лишний раз, “ведь он наверняка уже в курсе”. И все просто ушли в конец вагона, прикрывая лицо. О теракте они узнали только на платформе станции“Технологический институт”.

Потерпевший Петров потерял в тот день сына Дениса. Он рассказал о том, как узнал о случившемся от девушки сына, опознавал сына и сдавал образцы для сравнительного генетического анализа.

Студентка Фефёлкина ехала 3 апреля из книжного магазина, после пар. Села в соседний вагон номер 5. После взрыва никто не паниковал, все сгруппировались, а потом благополучно выбрались на улицу. Ей установили легкий вред здоровью.

Потерпевшая Кочунова не помнит, как все произошло, поскольку у нее была открытая черепно мозговая травма, и она сразу потеряла сознание. Врачи в больнице ввели ее в медицинскую кому. Пришла в себя только через 8 дней. Помнит лишь, что собиралась в тот день на “Фрунзенскую”, за справкой для получения водительских прав. Ее травмы были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Последней допросили потерпевшую по имени Сеедер Марина Георгиевна, которая села в вагон 4, где был взрыв, ближе к концу вагона. Сразу после взрыва она потеряла сознание и не помнит, что происходило. Помнит, что поезд въехал в тоннель, а потом что-то ударило по голове, и она потеряла сознание. Кто-то помог ей подняться на улицу, и там ее встретил сын. Установили легкий вред здоровью. До сих пор не может оправиться, утратила слух, село зрение. От государства она получила федеральные выплаты в размере 200-250 тысяч.

Потом прокурор до конца заседания зачитывала материалы дела.

Сначала — протоколы выемки образцов останков потерпевших на генетический анализ для установления родства и опознания останков, протоколы выемки в больницах инородных предметов, которые извлекали во время операций из тел потерпевших (шарики и металлические осколки). Тихонова огласила результаты судебных экспертиз, которыми установлены родственные связи потерпевших-родственников и останков погибших, которым в ходе расследования были присвоены номера.

Из-за того, что многие потерпевшие были надлежаще уведомлены судом и не явились (отказались участвовать в процессе и в письменном заявлении подтвердили данные ранее показания), прокурор просила суд огласить их показания. Никто из подсудимых не возражал, и суд удовлетворил ходатайство прокурора.

До конца заседания были оглашены показания еще 18 потерпевших (Рощиной, Абламской, Андреевой, Антоновой, Арустамяна, Бадия, Арышева, двоих Бугровых, Быстровой, Власова, Волкова, Гарифулина, Гасановой, Гаримова, Гаюнли, несовершеннолетних Бураченока и Шинкевича). Некоторые из них во время взрыва находились на станции “Технологический институт”, и были поражены взрывной волной; некоторые — родственники погибших. Но, в основном, это были показания людей, ехавших в 4 вагоне, где произошел взрыв, или в соседних с ним. Все показали, что взрыв произошел в перегоне между станциями “Сенная площадь” и “Технологический институт”, было сильное задымление, видели раненых и погибших.

В конце выяснилось, что защитники Орехова, Костомаров, Малюгин и Разносчикова еще не завершили ознакомление с материалами дела, обещали суду закончить на этой неделе. А подсудимый Эрматов, под скрип отодвигавшихся судейских стульев пожаловался, что ему по-прежнему не дают свиданий с родственниками. Администрация СИЗО-1 считает, что выданы разрешения не тем судом (дело слушается Московским окружным военным судом в помещении Лениградского окружного военного суда, что приводит к подобным казусам). Его защитник Мартынова попыталась что-то пояснить по этому поводу, но судьи уже вышли из зала.

Продолжится заседание в среду, 17 апреля, в 11 часов.

Репортаж Алины Есиповой