Скриншот из видео группы "Вечернее Купчино".

Районная администрация предприняла вторую попытку закрыть свалку на Малой Балканской

В субботу 14 апреля Администрация Фрунзенского района провела выездное совещание на территории несанкционированной свалки, вольно расположившейся по адресу Малая Балканская 51 А, неподалеку от автобусного кольца, родильного дома и жилых кварталов.

С приходом весны знаменитая свалка в очередной раз стала местом паломничества представителей прокуратуры, чиновников и журналистов. Удивительно, совсем недавно, осенью прошлого года, скандальное предприятие удалось заставить убрать мусор со своей территории, а спустя несколько месяцев все завертелось по-новой.

Территория свалки разрослась и охватила соседний земельный участок. Активистам удалось установить, что оба арендатора тесно связаны между собой.

«Из ответов на жалобы в Прокуратуру Санкт-Петербурга и Росприроднадзор мы узнали, что два земельных участка на Малой Балканской 51 арендуют у комитета имущественных отношений два юридических лица: ООО «Экотюнинг» (ИНН 7813474345) и ООО «ТПЦ Сервис» (ИНН 7816376931). 

У обеих компаний один учредитель — Танчев Георги Колев (ИНН 111801187513 ). Он же является учредителем и основной компании группы „Гарант“ — ООО „Гарант +“ (ИНН 4703088422). Именно эта компания владеет лицензией (http://www.garant-eco.com/licenses) на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов I-IV классов опасности», — объяснил активист Павел Швец.

Фото: август 2018 года.

Несмотря на то, проблема широко освещалась СМИ и даже обсуждалась на совещании врио губернатора Александра Беглова, выяснилось, что на расторжение договоров может уйти не менее трех месяцев. Жителей южной части Купчино это явно не устраивало, ведь скоро настанет лето, и погода может оказаться жаркой и ветреной.

Люди организовали сбор подписей и подали заявку на проведение массового пикета с требованием запретить складирование бытовых отходов вблизи жилых домов. Пикет согласовали, но место выделили очень неудобное — в труднодоступной Обуховской промзоне рядом с колонией № 6. Поэтому купчинцы решили ограничиться одиночным пикетом и сбором подписей.

Разумеется, районные власти в такой ситуации не могли остаться в стороне. И вот кортеж автомобилей выстроился вдоль безымянного проезда, ведущего к злополучной свалке. Элегантно одетые чиновники, депутаты и журналисты аккуратно переступали через раскатанную грузовиками грязь и морщились от неприятного запаха.

Делегацию возглавлял глава Фрунзенского района Константин Серов. Стоит сказать, что недавно вступив в должность, он, наверное, был единственным из всей компании, только что узнавшим об этой свалке, и желание осмотреть ее лично, безусловно, заслуживает уважения.

Высокую делегацию на свалку не сразу, но пропустили. На видеозаписи, опубликованной группой «Вечернее Купчино», видно, что руководство предприятия явно готовилось к их визиту — немалая часть мусора уже была прибрана. Осталась лишь небольшая куча в дальнем углу, ближе к железной дороге.

Арендаторы участков появиться не сочли нужным, и высоким гостям пришлось ограничиться общением с их работником. Константин Серов попросил этого человека передать начальству, что районная администрация собрала все необходимые документы на расторжение договора аренды и жестко предупредил, что в течение трех месяцев, а лучше еще раньше, компания должна демонтировать оборудование и освободить площадку.

Но нельзя забывать, что в прошлом году районными чиновниками были собраны все необходимые документы для пресечения нелегальной деятельности предприятия. Свое слово сказали и Росприроднадзор, и Природоохранная прокуратура, а после документы были направлены в КИО. Однако, как выяснилось, пользы от всего этого было немного.

Поэтому недоверие жителей даже к такой эффектной акции, как визит на свалку, вполне понятно. Сейчас купчинцы заполняют подписные листы и готовятся открыть постоянные пункты сбора подписей, копии которых будут направлены врио губернатора Александру Беглову, главе Росприроднадзора, в природоохранную прокуратуру и полпредство президента в СЗФО. Хочется верить, что ждать решения этого вопроса придется не слишком долго.