Недельный дайджест 10-16 сентября

В минувшие дни в Купчино произошло много интересных и порой неожиданных событий, и о самых важных из них мы расскажем в этом выпуске. Начнем конечно же с самой больной темы — строительства метро.

Похоже, город все-таки сжалился над нами и решил во что бы то ни стало открыть новые станции в декабре — на их строительство выделено 4,2 миллиарда, освоение которых власти намерены жестко контролировать. Однако несмотря на значительность этой суммы, вопрос о мозаиках, которые должны (или уже не должны) украсить станцию «Проспект Славы»,  не закрыт — Комитет по транспортной инфраструктуре всерьез прорабатывает альтернативный проект оформления самой торжественной из купчинских станций цветным стеклом. Но не стоит отчаиваться — стекло ведь тоже бывает красивым.

Другой важной новостью стало проведение одиночного пикета в парке Интернационалистов. Акция была организована в ответ на отказ чиновников и инвестора торгового центра от обещанной встречи с жителями. Возмущенные купчинцы собирались устроить массовый пикет, но провести его власти не разрешили, предъявив целую коллекцию идиотских причин.

Но на одиночный пикет лидер защитников парка Павел Швец пришел не один, а в компании резиновой акулы и картонной дамы в образе главы Комитета по инвестициям Ирины Бабюк (не путать — акула резиновая а дама картонная). Впрочем, полиция их все равно за личности не засчитала и пикет прошел без всяких проблем. А могли быть...

В минувшую субботу состоялось сразу три важных мероприятия. На улице Турку отмечали праздник урожая, во время которого детям показали живых и уже разделанных кроликов. Мнения наших читателей, плохо это или вполне нормально, разделились, поэтому оставим подобный натурализм без комментариев.

Одновременно по освобожденным от транспорта улицам пролетели участники акции «Осеннее Велокупчино» — к сожалению яркого фотоотчета об этом празднике так никто не сделал. Кстати, забавная новость для велосипедистов — аукцион на строительство трех огрызков велодорожки вдоль Бухарестской улицы уже объявлен.

А в народном музее "ДОТ рубежа «Ижора» в субботу состоялся экскурсионный день, на котором жителям района были представлены итоги работы музейного коллектива за минувшее лето — обшитые деревом траншеи, фотовыставка об исследовании «землянки девушек» и рассказ о действиях активистов по защите оборонительных сооружений антенного поля.

Самой громкой новостью стал арест за взятку замначальника 27 отдела полиции - обычно фигурантами подобных дел становятся рядовые сотрудники. Впрочем, и к ним у жителей района немало нареканий: на купчинских улицах по-прежнему ведется нелегальная торговля, расклейщики объявлений уродуют город листовками известного содержания, на детских площадках курят подростки, а дети кидаются камнями в бомжа.

Впрочем полицейские в последнее время патрулируют парк Интернационалистов и даже изгнали из него участников Тырмарки — акции по обмену ненужными вещами — но делается это, похоже, совсем по иному поводу, нежели охрана порядка.

Самым трагичным происшествием минувших дней стал прыжок с балкона пожилого мужчины — человек выбросился из горящей квартиры когда спасатели уже протягивали к нему руки. По словам соседей, дедушка потерял жену и был очень одинок...

Самой трогательной стала история спасения таджикской девочки — оставшаяся без присмотра малышка кричала и свешивалась с балкона, поэтому соседи по дому сразу же вызвали МЧС. К счастью, все обошлось, а потом появилась мама. Самым безумным поступком был звонок пьяной дамы в отдел полиции — женщина сообщила о взрывном устройстве, чтобы просто попасть в квартиру. А самым нелепым сооружением стал неприступный пандус в муниципалитете «Георгиевский».

И напоследок о погоде — начало осени всегда красиво, но в этом году небо радует нас ясными днями, туманами, грозами, ливнями, дивной радугой и даже градом. Поэтому чаще смотрите ввысь и вдаль! Нельзя забывать, что несмотря на трагичные моменты, жизнь всегда прекрасна и интересна!

 

До встречи через неделю.