Защитникам парка запретили проводить пикет из-за скандинавской ходьбы

Стали известны причины, по которым защитникам парка Интернационалистов было отказано в проведении пикета — на этот раз в ход пошли детское мероприятие, земляные работы и даже скандинавская ходьба.

Поводом для проведения пикета стал отказ чиновников из Комитета по инвестициям провести обещанную жителям Купчино встречу с застройщиком парка Интернационалистов. Встреча была намечена на 13 сентября, однако незадолго до этого срока активистам стало известно, что ни представители Комитета, ни застройщики общаться с купчинцами не желают.

В заявке на проведение пикета, которую подала в Комитет по законности инициативная группа, были указаны сразу пять разных мест, в основном это были купчинские парковые зоны и скверы. Однако, как оказалось, в указанное время, 13 сентября в 19.00 все они были заняты.

Первыми двумя заявленными площадками были находящиеся далеко друг от друга уголки парка Интернационалистов. Но провести пикет в этих местах оказалось невозможно — здесь с полудня до семи вечера был запланирован детский туристический  слет «Осенние тропинки», в котором, как сообщалось в ответе Комитета по законности, будет задействована вся территория парка.

Впечатляет время, выделенное на детское мероприятие — оно будет длиться целых семь часов и закончится как раз к началу пикета, который, как говорится в документе «повлечет за собой нарушение прав других граждан».

Не подошла и площадка перед домом 33 на Пражской улице — здесь как назло в этот момент проводится прокладка кабеля и установка дорожного ограждения. Подобная причина послужила отказом в проведении пикета перед памятником маршалу Жукову на проспекте Славы, где в боковом кармане «Теплосеть» меняет свои трубы.

Надуманность этого предлога трудно переоценить, так как работы по прокладке труб ведутся достаточно далеко от указанного сквера и никак не смогут помешать даже очень массовому собранию.

Но лидером среди отказов, бесспорно, стала площадка в сквере на улице Турку между домами 18 и 23 корпус 1 — в этот день здесь с 17.00 до 19.00 будут проводиться соревнования по скандинавской ходьбе, в которых будет задействована вся территория зеленой зоны.

Впрочем, на этот раз чиновников понять можно — ведь среди любителей скандинавской ходьбы немало защитников парка, и совместное проведение обоих мероприятий могло бы сделать пикет еще более массовым.

Взамен жителям Купчино рекомендовали асфальтированную площадку в Удельном парке в 520 метрах от проспекта Энгельса и 260 метрах от проспекта Испытателей. От такого «заманчивого» предложения инициативная группа, разумеется, отказалась.

Мероприятие все же состоится — оно пройдет в указанное время в формате одиночного пикета около Поклонного креста в парке Интернационалистов. Вместо главы Комитета по инвестициям Ирины Бабюк, которая так и не смогла договориться о встрече с застройщиком, жителей Купчино будет ждать ее картонное изображение, общение с которым за рамки закона не выходит.

Ольга Ясененко, Павел Швец.