Город по-прежнему готов отказаться от мозаик в вестибюлях «Проспекта Славы»

Несмотря на выделенные для достройки Фрунзенского радиуса 4, 2 миллиарда рублей, Смольный продолжает искать возможность сэкономить на дорогостоящих мозаиках для станции метро «Проспект Славы».

Как сообщает «Коммерсант», выполняя поручение вице-губернатора Игоря Албина, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) совместно с институтом «Ленметрогипротранс» уже сформулировал и направил предложения по использованию альтернативных материалов для архитектурно-художественного оформления вестибюлей строящейся станции.

Подробности нового проекта пока не разглашаются, но по предварительным подсчетам, экономия бюджетных средств при замене дорогостоящих мозаичных панно на дешевое художественное стекло может составить 64,7 миллионов рублей, или 16% от первоначальной стоимости оформления вестибюлей «Проспекта Славы».

Удивительно, что город пожелал сэкономить деньги именно тогда, когда большая часть кропотливой и трудоемкой работы петербургских мастеров уже выполнена — компания «Смальта Мозаика» уже смонтировала детали панно, посвященного пожарным, во втором вестибюле станции, выходящем на Альпийский переулок и готовится к установке собранного панно с воинами-афганцами в вестибюле у перекрестка Бухарестской улицы с проспектом Славы.

Как мы писали ранее, ветераны войны в Афганистане, 30-летие окончания которой будет отмечаться в следующем году, попросили власти Санкт-Петербурга сохранить мозаики на станции. Во время работы над их проектом участники боевых действий выступали консультантами, предоставляя художникам старые фотографии и помогая избежать неточностей в изображении советских солдат и боевой техники.