Недельный дайджест 13-19 августа

Минувшая неделя запомнится нам очень тревожным событием. Пожар в доме на Загребском бульваре обернулся двойным убийством и попыткой устроить в квартире взрыв бытового газа. К счастью, страшной трагедии, которая могла унести гораздо больше жизней (время было вечернее) чудом удалось избежать. Соболезнуем родным и близким погибших близнецов, по воле судьбы родившихся и ушедших из жизни в один и тот же день.

Проблема свалки на Малой Балканской улице, испортившая летний отдых жителям нескольких кварталов и отравившая появление на свет малышам из роддома №16, обросла новыми подробностями. Оказывается, районная администрация давно в курсе существования этого объекта, и даже пыталась бороться, однако никакого вреда, кроме штрафов, причинить окопавшейся в трехстах метрах от жилых домов  фирме-вонючке так и не смогла. Будем надеяться, что сейчас, когда о свалке заговорили городские СМИ, ситуация все-таки изменится.

Еще одной печальной новостью стала эфемерность закона о защитной зоне объектов культурного наследия. К сожалению, чудом сохранившиеся в Купчино траншеи и другие элементы земляной фортификации рубежа "Ижора" в любой момент могут быть утрачены. Тем временем, оказавшийся под угрозой уничтожения участок оборонительных сооружений неожиданно преподнес удивительную находку — в расчищенной от мусора землянке были найдены две пары изящных туфелек. На антенное поле приезжали журналисты разных компаний, и, возможно, уникальная находка поможет сохранить эту территорию как блокадный памятник.

В минувшую неделю было много спортивных новостей. В парке Интернационалистов прошел День физкультурника, команда купчинцев приняла участие в забавном речном карнавале, для молодежи скоро откроется бесплатный стрелковый тир, на трассе «Мотор» пройдет суперкросс, а еще в районе состоится спортивная акция «ГТО со Звездой». Спорт — это всегда здорово!

Наступила пора урожая — и оказалось, что любоваться спелыми фруктами и ягодами можно не выходя из Купчино. Кроме знаменитых яблок и привычных малины, смородины и крыжовника, здесь растет очень много интересного — у нас есть свои груши, сливы и алыча.

А еще на минувшей неделе была очень красивая радуга, которую успели сфотографировать многие люди. Радуга — символ надежды на лучшее — пусть же оно поскорее придет к нам!

До встречи через неделю!